Началось? Фондовые рынки упали все как один

На рынке присутствует два фактора, которых инвесторы бояться больше всего, что и заставляет их продавать акции компаний.

FORTRADER.org 09/02: Похоже, февраль 2016 года не станет более благоприятным месяцем для инвесторов по сравнению с январем. Один из аналитиков Morgan Stanley по рынкам ЕС Грэм Секер отметил, что на рынке попросту невозможно найти хоть кого-то, кто был бы оптимистично настроен относительно дальнейшей динамики цен на фондовые активы.

Финансовый кризис

Фондовые рынки вновь упали: инвесторы боятся дефляции и рецессии

Негатив на мировых фондовых рынках начала января плавно перешел в негатив начала февраля. В частности, в понедельник, 8 февраля, ключевые фондовые индексы развитых стран фиксировали просадку от 2% до 4% в течение торгового дня. В Германии DAX 30 обвалился на 3.3%, до минимума с 2014 года, причем в лидерах падения акции банковского сектора (Deutsche Bank -10.2%, Commerzbank -8.6%), британский FTSE 100 упал на 2.71%, что является минимумом с начала 2014 года. Также отмечается падение французского CAC 40 на 3.2%, испанского IBEX 35 на 4.4% и итальянского FTSE MIB на 4.6%. Общий фондовый индекс ЕС Stoxx Europe 600 просел на 3.5%, что также является минимумом с 2014 года.

Если взглянуть на рынок США, то и здесь падение было достаточно солидным. DJIA окончил торги падением на -1.1%, хотя в ходе сессии снижался гораздо сильнее, S&P 500 снизился на 1.4%, а NASDAQ на 1.8%. И здесь также под наиболее сильным давлением оказались акции банковского сектора: акции Goldman Sachs упали на 4.6%, Morgan Stanley на 6.9%, BoA на 5.2%, Citigroup на 5.1%, а JP Morgan на 2.1%.

Основной причиной пессимизма на глобальных рынках являются опасения относительно развития дефляции и рецессии в мировой экономике. В Morgan Stanley отмечают, что столь «медвежьими» настроения на рынках не были пожалуй с 2008 года, когда разгорелся мировой финансовый кризис.

Директор по инвестициям Prime Partners Франсуа Савари отмечает высокую долю неопределенности на рынках. Инвесторы с трудом могут оценить текущую ситуацию в мире. Негативные настроения преобладают. Таким образом, мировые фондовые рынки в совокупности потеряли более $6 трлн. лишь с начала 2016 года.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...