Народный банк Китая запрещает ФРС США повышать ставку

В преддверии заседания ФРС, Народный банк Китая решил предостеречь американского регулятора от лишних движений

FORTRADER.org 15/06: В преддверии очередного заседания ФРС США, которое состоится уже сегодня в 21.00 МСК, Народный банк Китая (НБК) отправил сигнал американскому регулятору о том, что не стоит даже пытаться убеждать рынки в повышении основной процентной ставки.

CIPS - SWIFT из Китая

Народный банк Китая не хочет повышения ставки ФРС

Методы у НБК прежние. Фиксированный курс юаня к доллару США был девальвирован до 6.60 юаней за доллар. Эта отметка является минимумом с начала 2011 года, а за последние 10 месяцев это третье крупное ослабление курса юаня.

Основной проблемой Китая после того, как ФРС США очередной раз повысит ключевую ставку, станет отток капитала из страны. В условиях замедления экономического роста, это не самый успешный сценарий для Поднебесной, поэтому, как только Федрезерв выступает с заявлениями о намерении ужесточить монетарную политику, НБК практически сразу девальвирует курс юаня, давая понять, что на этом китайский регулятор не остановится, если вдруг ФРС откажется прислушиваться к сигналам из Китая.

Еще одной причиной ослабления курса юаня является подготовка к возможному решению ФЕДа повысить процентную ставку. То есть юань снижается постепенно и предварительно. Это лучше, чем девальвировать юань сразу на большую величину.

В этот раз НБК вновь решил предупредить ФРС заранее, чтобы на заседании не было лишних сюрпризов. Один раз в августе 2015 года это уже сработало, и тогда в сентябре Федрезерв отказался повышать ставку, перенеся это решение на декабрь.

Примечательно, что реагирует на девальвацию юаня и фондовый рынок США. Индекс S&P 500 снижался каждый раз, когда НБК девальвировал юань столь существенно. Это в первую очередь обусловлено тем, что один из ключевых торговых партнеров США, это Китай и чем слабее китайская валюта, тем дороже товары из США, что негативно сказывается на конкурентных преимуществах американских экспортеров и благоприятно на китайских.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на рынке Forex

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...