Отрицательная доходность по облигациям заполонила мировой рынок

Смягчение денежно-кредитной политики многих мировых регуляторов, наряду с расширением и запуском программ QE привело к отрицательным доходностям на рынке облигаций повсеместно

FORTRADER 29/10: Отрицательные ставки по облигациям уже давно не новость, но их реальный объем оказался достаточно существенным. Аналитики из Goldman Sachs определили, что общий объем облигаций с отрицательной доходностью составляет $3.6 трлн. или 16% от глобального индекса гособлигаций по версии JPMorgan. Это говорит о том, что покупатели облигаций платят эмитенту за то, чтобы предоставить ему свои средства в долг.

Распродажа на рынке облигаций, причины

В действительности же отрицательная доходность по облигациям является вполне закономерным фактором. На фоне отрицательной ставки по депозитам ЕЦБ, которая составляет -0.2%, и которую планируется снизить уже в декабре, доходность немецких облигаций и вышла в минус.

У половины европейских стран гособлигации торгуются с отрицательной доходностью. В частности та же Швеция уже в 5 раз расширяет свою программу количественного смягчения стараясь сделать шведскую крону еще менее привлекательной, чем евро. А, например, в Италии, Минфин разместил бонды сроком погашения в апреле 2016 года по ставку -0.055%.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...