Паника! Инвесторы готовятся к кризису: в 2008 все так и было

Рынки запаниковали не на шутку. Очереденые новости из Великобритании добавили проблем мировой финансовой системе и теперь инвесторы бегут в защитные активы еще сильнее

FORTRADER.org 06/07: Спрос на защитные активы резко возрос. На историческом минимуме находятся доходности облигаций многих развитых государств. На днях доходность 10-летних US Treasuries опустилась ниже 1.37%, что является абсолютным минимумом. 20-летние гособлигации Японии торгуются практически с нулевой доходностью. Также сильным падением отметились доходности государственных облигаций Австралии. Отрицательные доходности фиксируются повсеместно в Швейцарии. В Германии и Великобритании также зарегистрированы исторические минимумы.

Мировой финансовый кризис 2016

Рынки в панике

В этой связи Народный банк Китая девальвировал курс юаня до минимума с декабря 2010 года. При этом можно отметить продолжение обвала курса пары GBP/USD уже до уровня в 1.28, а также падения цен на сырьевые активы, в том числе цен на нефть.

Ну а причиной бегства в защитные активы стали новости о заморозке выплат в адрес своих клиентов со стороны трех крупных фондов недвижимости из Великобритании. Проблемы с ликвидностью заставляют фонды активно продавать недвижимость. Аналогичную картину можно было наблюдать в самом начале финансового кризиса 2008 года, когда проблемы возникли у двух фондов недвижимости, принадлежащих банку Bear Sterns.

На рынке недвижимости Великобритании постепенно начинается сдуваться раздутый пузырь. Имеющийся объем вложений и действующих ипотечных кредитов в банковском секторе крайне значителен. Это ставит под угрозу финансовые рынки не только самой Великобритании, но и всего мира.

Если прибавить ко всему этому проблемы такого банка как Deutsche Bank, который идет практически тем же путем, что и Lehman Brothers, то картина выглядит куда более устрашающей.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...