Почему рост цен на нефть носит медвежий уклон?

Можно ли говорить о том, что ралли по цене на нефть продолжится? Судя по данным с рынка, вероятность не так велика.

FORTRADER.org 28/03: Что можно сказать о текущем ралли на рынке нефти? Какой характер носит рост цен на нефть? Если проанализировать еженедельные данные CFTC, то можно однозначно сказать, что весь восходящий тренд был продиктован закрытием коротких позиций, тогда как объем длинных позиций практически не изменился. Таким образом, короткие позиции закрываются уже 7 недель подряд, что и стало причиной роста цены на нефть. Эксперты из Again Capital сомневаются в устойчивости ралли, поскольку новых денег рынке нефти может быть недостаточно.

Цена на нефть

Цена на нефть: ралли завершается, но еще есть за что зацепиться

Но есть ли факторы для продолжения роста цены на нефть. Из ближайших событий особое внимание привлекает к себе встреча экспортеров нефти 17 апреля в Дохе. Со стороны ОПЕК впервые поступило официальное подтверждение о том, что 16 производителей «черного золота» все же соберутся в столице Катара по вопросу заморозки добычи нефти на январских уровнях.

При этом под большим вопросом остается присутствие на данном съезде представителей из Ирана и Ливии, а на текущий момент именно эти две страны способны за достаточно короткий промежуток времени, по меркам нефтяной отрасли, значительно увеличить экспорт нефти.

В итоге в США объем добычи снижается не столь существенно, январские уровни добычи нефти, что в России, что в Саудовской Аравии являются многолетними рекордами и заморозка на этих отметках вряд ли будет иметь серьезный эффект.

Говоря об американских сланцевых компаниях, стоит отметить, что хоть цена на нефть и закрепилась выше $40 за баррель, не все игроки на рынке нефти США смогли дожить до этого момента.

В Standard & Poor’s отмечают, что около 30% проблемных долгов в США приходится именно на нефтегазовую отрасль экономики. Всего же в этом секторе около 80% кредитов являются проблемными, что даже хуже, чем в 2009 году.

Наряду с этим в феврале-марте 2016 года под процедуру банкротства попали такие компании как Energy XXI, PetroQuest Energy, Denver Parent, Charparral Energy, Emerald Oil.

Если взглянуть на мир в целом, то крупные нефтяники также попали под давление. Согласно данным WSJ, у 7 ведущих западных нефтегазовых компаний, лишь 75% добытых нефти и газа было возмещено новыми запасами. Компании вынуждены отказываться от дорогостоящих проектов и разведки новых месторождений в связи с падением цен на нефть.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...