Прогноз цены на золото: конец бычьего рынка или все только начинается?

Эксперты полагают, что бычий тренд по цене на золото начинает затухать. Однако есть серьезные предпосылки для продолжения восходящего движения котировок

FORTRADER.org 30/08: С начала 2016 года цена на золото продемонстрировала сильный рост. Некоторые эксперты считают, что восходящий тренд подходит к концу, но исторические данные, наоборот, говорят о его начале.

цена на золото

Цена на золото: бычий тренд еще не завершен

Аналитики из Casey Research установили, что бычий тренд может сохраниться на более длительный срок, чем ожидается. Согласно ретроспективным данным, за последние несколько десятков лет периоды роста цен на золото длились не меньше 4 лет, а в начале тысячелетия все 11 лет.

Пока котировки золото растут с начала 2016 года и полномасштабное восхождение еще впереди. Например, в начале 1970-х годов заложенный восходящий тренд в итоге привел к росту цен на золото на 450% за 4 года. По итогам десятилетия рост составил более 700%. Также с 2001 по 2011 год золото прибавило в цене 600%.

Если учесть, что текущая цена на золото находится в районе $1300 за унцию, то в перспективе она легко может преодолеть отметку в $4000 за унцию, а это будет всего 207% роста.

Техническая картина по цене на золото

С технической точки зрения в более длительной перспективе также многое говорит за восходящее движение. Долгосрочные скользящие средние традиционно выступают сильной поддержкой на бычьем рынке. Уровень в 50MA хоть и был пробит вниз, что открыло дорогу на 200MA, но даже падение к этой отметке будет вписываться в общую картину восходящего тренда.

Фундаментальная картина

Угроза замедления темпов роста глобальной экономике по причине Brexit, предстоящих выборов в США и проблем в Китае продолжит двигать вверх цены на золото.

Кроме этого ожидается увеличение инвестиционного спроса на золото. На текущий момент золото занимает 0,58% в портфелях инвесторов по отношению ко всем остальным активам. В 1960-1970-х годах эта доля равнялась 5%.

Инвестиционный спрос уже начал демонстрировать рост в начале 2016 года. Приток средств в фонды, вкладывающим в золото, увеличился на 300% за 1 квартал. При соединиться к вложениям в золото могут пенсионные фонды, которые на фоне падения доходностей облигаций могут увеличить долю драгоценного металла в своих портфелях. Если в 2015 году спрос на золото составлял $334 млрд., то удвоение вложений пенсионных фондов увеличит спрос на $132 млрд., что крайне существенно.

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуально о цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...