Рост цены на золото говорит о повторении валютного кризиса 92 года

Валютный кризис начала 90-х может повториться вновь, о чем свидетельствует рост цены на золото и падение курсов валют, в частности британского фунта. Привлекательны ли вложения в золото?

FORTRADER.org 29/02: С начала года цена на золото выросла на 16%, что было вызвано возросшей волатильностью на мировом финансовом рынке и неопределенностью относительно перспектив глобального экономического роста. В этой связи наблюдалось бегство инвесторов из рисковых активов в активы-убежища.

Курс золота онлайн
Курс золота онлайн

Рост цены на золото и обвал фунта вызывают дежавю

Эксперты начинают сравнивать ралли по золоту с событиями начала 1990-х годов, когда цена на драгметалл выросла с $326 за унцию в марте до $385 в мае 1993 года.

Суть того кризиса была в том, что в конце 1992 года Великобритания отказалась от привязки курса фунта стерлингов к евро, на фоне чего Джорджу Соросу удалось заработать $1 млрд. выйдя на рынок с продажами в паре GBP/EUR. Тогда цена на золото тоже росла, а курс фунта падал.

В этом году ситуация повторяется. Цена на золото уже существенно выросла по отношению к другим валютам, в том числе на9% к японской иене и на 24% к британскому фунту.

Ускорился рост цен на золото после назначения даты референдума по выходу Великобритании из ЕС (Brexit), что также обвалило курс фунта до 7-летнего минимума.

В ABN Amro считают, что цены на золото по сравнению с ценами на другие валюты и активы выглядят более привлекательно. Более того, низкая цена на золото делает вложения в него достаточно безопасными по сравнению с другими активами.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...