В ценах на золото ожидается длительный восходящий тренд

В 2016 году произойдет закладка фундамента для долгосрочного роста цены на золото. Смотрим мнение экспертов.

FORTRADER.org 19/01: Аналитики золотодобывающего секторы и представители основных золотодобывающих компаний сходятся во мнении о том, что объемы золотодобычи достигли своего предела.

Рекомендации по торговле золотом: покупка после отскока от уровня 1177 с целью 1202

Для цены на золото в 2016 году начнется закладка долгосрочного восходящего тренда

Объем добычи в текущих месторождениях снижается, а новых не появляется в тех количествах, чтобы покрыть спад. Это станет следствием сокращения запасов золота в мире и причиной возможного роста цен на золото.

Президент крупнейшей золотодобывающей компании в мире Barrick Gold, Кельвин Душниски отмечает снижение, как качества производства, так и его объемов. В среднесрочной и долгосрочной перспективе это создает условия для установления восходящего тренда на рынке золота, считает глава компании.

Последние 10 лет проходят в крайне напряженных условиях по сравнению с каким бы то ни было периодом в прошлом. Цена на золото снизилась на 40%, с пика в 2011 году. Текущие отметки находятся уже близко к зоне безубыточности. Т.е. еще немного и уровни цены на золото станут критичными для некоторых производителей золота.

Опасения вызывало повышение ставки ФРС, которое произошло в декабре 2015 года. Тем не менее цена на золото выросла, хотя должна была продолжить падение. Политическая и экономическая нестабильность, особенно в условиях падения фондовых рынков в начале года спасла цены на нефть от снижения.

Виталий Несис из Polymetal считает, что бессмысленно делать прогнозы по цене на золото. Однако по его мнению, первые признаки восстановления рынка можно будет наблюдать уже во второй половине 2016 года.

По мнению аналитиков из Reuters 2016 год станет первым годом падения объема добычи золота после 7 лет рост. В 2015 году рост составил всего 1% или 3.155 тонны. В 2016 году ожидается падение на 3%.

Несис считает, что после пика, достигнутого в 2015 году объемы поставки золота будут снижаться на 15-20% в ближайшие 3-4 года.

Идеи сокращения объемов добычи придерживаются и в Fold Fields. По мнению исполнительного директора Ника Холанда не стоит рассчитывать даже на какой-нибудь рост добычи золота.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...