Валютные войны: кто посмеет обвинить Японию?

ForTrader: Главной темой последнего заседания «Большой двадцатки» стало политическое влияние на курсы национальных валют, получившее название «валютные войны». Не смотря на ожидания многих участников рынка, против Японии, проводящей активный курс ослабления иены, не было применено никаких санкций. Как Вы оцените решение, принятое G20 в Москве? Будет ли оно означать «зеленый свет» для политических и монетарных властей Японии?

Валютные войны
Валютные войны

Читать статью в pdf версии форекс журнала

G20: благосклонное решение

А.К.: В конце прошлой недели министры финансов и представители ЦБ стран «Большой Двадцатки» тщательно подбирали слова в своем коммюнике, чтобы дать ответ на самый животрепещущий вопрос рынков. Министры пошли на уступки рынкам, требовавшим услышать скоординированную позицию стран в отношении недавних движений на валютном рынке Форекс. G-7, а позднее G-20 сделали это, как могли.

Общий смысл комментариев таков: нельзя открыто пропагандировать снижение курса собственной валюты. Нельзя также проводить монетарную политику, единственной целью которой является ослабление валюты. Тем не менее, если страна проводит стимулирующую политику, а в результате получается избыток денег и все это вызывает спад курса, то в этом ведущие страны обещают не усматривать ничего предосудительного.

К сожалению, это так не потому, что они такие благодушные. Все гораздо проще: добиться роста собственного экспорта, создать в стране рабочие места для собственных жителей, увеличить налоговые поступления в казну – все это те цели, которые хотят воплотить все страны, ради которых проводится протекционная политика.

А судьи кто?

Многие предполагали, что Япония будет обвинена за свою одностороннюю политику по снижению иены за счет покупки Центробанком различных активов. Но тут вновь всплывает вопрос из классики: «А судьи кто?» США? Британия? Кто-то из стран Европы? Балансы Центробанков и этих стран и регионов в несколько раз выросли за время после финансового кризиса.

При этом Штаты не стесняются наращивать закупки активов даже на фоне снижения безработицы и роста экономики. Но США нельзя ни в чем обвинять. Не будь этой накачки рынков, цены были бы значительно ниже, настроения инвесторов значительно хуже, а доллар – гораздо дороже.

Не слишком скромничают представители монетарного комитета (MPC) Банка Англии, открыто заявляющие о недостатках дорогого фунта и о своем желании видеть его заметно дешевле. Они даже не видят ничего плохого в том, чтобы отойти от своего мандата по поддержанию ценовой стабильности. В последнем инфляционном отчете Банка Англии говорилось, что инфляция в среднесрочной перспективе (а это два-три года) может оставаться выше целевого ориентира. Заметим, что такая оценка сделана, исходя из сохранения программой QE своего нынешнего размера. А уже в феврале три члена КМП, включая председателя, голосовали за его расширение.

Франция пару недель назад выдвинула неожиданное предложение: сделать привязку курса евро, чтобы его колебания были в определенных границах. Наверно, в этих словах следует искать желание защититься от рыночной волатильности. Однако, даже внутри Европы такое предложение было воспринято негативно, ведь региону сейчас выгодно иметь более низкий курс, который будет стимулировать экспорт.

На мой взгляд, именно Европа получает наиболее заметный прирост экспорта за счет слабости евро, и наоборот. Это связано со сбалансированностью экономики в этом отношении. Экспорт и импорт почти равны друг другу, в противовес США и Британии, где торговые дефициты хронические: за последние четыре года экспорт в среднем был ниже импорта на четверть в обеих этих странах.

На фоне всего вышеперечисленного буйства Центробанков кто-то еще осмеливается винить Японию? Эта страна из явного экспортера за последние два года превратилась в чистого импортера товаров, а некогда цветущие корпорации оказались на грани банкротства. Кто из развитых стран может обвинить политиков Японии, что они ведут нечестную игру? Думаю, на это они услышат справедливый ответ, что это не игра, и не валютная война, а борьба за выживание.

Тем не менее, хотя японцы и не получили выговор за свои поступки, все же стали вести дела более осторожно. Политики уже публично отказываются от закупок иностранных облигаций, что было бы более явной политикой ослабления собственной валюты, нежели нынешние угрозы через год произвести расширение QE.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...