Заветами Путина: Банк России поддержал падение курса рубля

После комментариев Путина, снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. от Банка России не видит таким удивительным. Значит ли это, что регулятор встал на путь ослабления курса рубля?

В пятницу, 28 апреля, Банк России озвучил итоги очередного заседания. Регулятор принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. или до 9,25%. На предыдущем заседании ставка была снижена на 0,25 п.п.

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п.

Прогноз курса рубля

Данное решение связано с близостью достижения цели по инфляции в 4% (на 24 апреля по данным ЦБ инфляция составила 4,2-4,3%). Значительный вклад в замедление темпа роста цен внесло укрепление курса рубля при относительно высоких ценах на нефть.

Регулятор пообещал сохранять умеренно жесткий курс монетарной политики из-за возможности реализации рисков роста инфляции. Целевой уровень по инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживать на этой отметке  в 2018-2019 годах.

Банк России все еще предусматривает возможность реализации базового сценария. Согласно нему цена на нефть должна составить $40 за баррель.

Курс рубля не отреагировал значительными изменениями на фоне публикации от Банка России. По мнению рынка, регулятор направленно изменил ключевую ставку на 0,5 п.п., а не 0,25 п.п. после комментариев президента страны о возможности принятия мер по ослаблению курса рубля. В теории, более активное снижение ключевой ставки снизит привлекательность операций carry trade, которые так сильно поддерживают рост курса рубля.

Сдерживающим фактором для ослабления курса рубля стало заявление Банка России о том, что ожидания по общему объему снижения ключевой ставки за 2017 год не изменился по сравнению с предыдущим заседанием.

Следующее заседание регулятора состоится 16 июня в 13:30 МСК.

Онлайн прогнозы курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...