Курс рубля к доллару США вырос на 18,27 копейки: рынки ждут позитива от выступления Путина в Крыму

В среду, 13 августа, паре доллар/рубль удалось продемонстрировать умеренное снижение. Сложная геополитическая обстановка продолжает оказывать давление на локальный рынок.

Эпопея с гуманитарным конвоем продолжается. Представители российского правительства заявляют, что украинские власти всеми силами препятствуют проникновению колонны с гуманитарным грузом на территорию Украины, представители Международного Комитета Красного Креста заявляют, что гуманитарная акция не соответствует нормам международного права – Красному Кресту до сих пор не передана документация на груз, эксперты КК к нему не допущены, а передать груз на машины, арендованные Красным Крестом, российские власти отказываются.

Почему же тогда курс рубля умеренно укрепился к американскому доллару?

Здесь несколько причин.

Первая – чисто техническая. Пара доллар/рубль существенно перекуплена и нуждается в коррекции.

Вторая – вчера президент РФ Путин прибыл с рабочим визитом в Крым. На сегодня запланирована его встреча с представителями российского правительства и депутатами Госдумы. Несмотря на то, что это может восприниматься как политический демарш, локальный рынок с позитивом оценивает это событие, закладывая в сегодняшнее выступление Путина положительные ожидания.

Третья – отчет по розничным продажам в США, разочаровавший рынок и вызвавший ослабление доллара.

Также сегодня, 14 августа, стоит обратить внимание на публикацию окончательного индекса потребительских цен Еврозоны, предварительных данных по европейскому ВВП за второй квартал, а также количества обращений за пособием по безработице в США.

По мнению экспертов журнала ForTrader.org, сегодня курс рубля будет полностью игнорировать статистику и будет ориентироваться на выступление президента РФ. Безусловно, Путин проведет, образно выражаясь, своеобразную вербальную интервенцию, прокомментировав введенные ЕС и США экономические санкции. На этом фоне, продолжение коррекции пары доллар/рубль к предыдущему снижению вполне вероятно и логически обосновано.

Официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России на 15 августа 2014 г., составляет 36,0395 руб/долл, что на 18,27 копейки больше предыдущего.

Доллар/рубль, дневной график
Доллар/рубль, дневной график
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...