Почему даже Brexit не помог укрепиться курсу EUR/CHF? НБШ выступил с валютными интервенциями

Национальный банк Швейцарии не дал курса пары EUR/CHF укрепиться и вернул котировки на позиции, удерживаемые до информации о Brexit. Если вы торгуете EUR/CHF - учитывайте факт валютных интервенций от НБШ

Курс пары EUR/CHF торговался с понижением после того, как стали известны итоги референдума в Великобритании о выходе из ЕС. Однако обвалившись на -3.4%, курс начал стремительно отыгрывать потери и вырос на +2.2%, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс EUR/CHF в ходе торговой сессии 24 июня
Курс EUR/CHF в ходе торговой сессии 24 июня

Таким образом, курс пары EUR/CHF практически не изменился с тем, который можно было наблюдать до окончания голосования по Brexit. Таким образом, курс франка значительно укрепившись к евро, отыграл большинство потерь.

Одной из причин такого поведения CHF стало вмешательство Национального банка Швейцарии (НБШ) в курсообразования на валютном рынке. НБШ выступил с валютными интервенциями с целью стабилизации курса швейцарского франка. При этом регулятор отмечает, что продолжит покупки евро против франка, если динамика рынка вновь сместится в пользу национальной валюты Швейцарии.

Учитывая, что еврозона является крупнейшим торговым партнером Швейцарии, стране не выгодно иметь слишком сильный курс франка, иначе это снижает конкурентоспособность экспортеров.

Швейцарский франк, прогноз

По итогам референдума о Brexit не только НБШ активно отслеживает ситуацию на рынках. ЕЦБ сообщил, что предоставит ликвидность банковской системе еврозоны в случае необходимости. При этом регулятор отмечает защищенность банковского сектора перед шоками, с точки зрения достаточности капитала и ликвидности.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О Brexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...