Почему пора присмотреться к покупке золота?

Политическая неопределенность в США? Падение веры в ФРС? Снижение курса доллара? Эксперты рекомендуют инвестиции в золото на краткосрочную перспективу. Цена на золото будет расти

После падения в четвертом квартале 2016 года цена на золото смогла прибавить 8%. По мнению аналитиков, участники рынка недооценивают глобальные политические риски – индикатор неопределенности в мировой экономической политике в январе достиг рекордных высот.

Как Вы считаете, не стоит ли сейчас отойти от торговли традиционными валютными парами и рассмотреть долгосрочные покупки золота? Вопрос прокомментировал Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets.

Прогноз цены на золото

Когда инвесторы сомневаются в ФРС, они покупают золото

— Котировки золота установили 10-месячный минимум в середине декабря прошлого года, одновременно с 14-летним максимумом по индексу доллара США. Можно отметить, что корреляция между этими активами сохраняется. Инвесторы рассматривают золото как альтернативный вид инвестиций в сравнении с американской валютой. Соответственно, как только у них закрались сомнения в том, что ФРС США действительно повысит ставку 3 раза в 2017 году, инвесторы стали продавать доллары и покупать драгоценные металлы.

Основная причина их недоверия заключается в том, что текущие показатели американской экономики очень далеки от идеала. Есть большие сомнения в том, что она сможет расти при более высоких ставках. При этом американская инфляция в январе 2017 года уже превысила целевой уровень ФРС в 2% и составила 2,5% в годовом выражении. Таким образом, повышение ставок необходимо для минимизации рисков гиперинфляции.

Падение добычи золота может поддержать рост цен на желтый металл

На фоне такой неопределённой ситуации в США, значительное число инвесторов выбирает «старое, доброе» золото в качестве объекта для инвестиций. Спрос на золотые инвестиционные монеты вырос на треть в 2016 году. Дополнительным фактором, поддерживающим котировки, может стать снижение мировой добычи золота в 2016 году на 1,5% по сравнению с 2015 годом. Некоторые участники рынка полагают, что такая тенденция продолжится и в текущем году. По их мнению, большинство действующих месторождений требуют больше средств для разработки, чем могут получить золотопромышленники при текущих, относительно низких котировках.

Прогноз цены на золото

2 причины вложиться в золото на краткосрочный период

Рассматривая, краткосрочный период, можно предположить, что инвестиции в золото способны принести хороший доход. Особенно в случае начала нисходящей коррекции на американском фондовом рынке, а также, если ФРС сохранит ставки на очередном заседании 15-го марта 2017 года.

Онлайн обсуждение торговли золотом

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...