Прогноз цены на золото: встаем в шорт?

FORTRADER.org: С начала года цена на золото прибавила 15%. Дилеры на рынке золота отмечают, что на фоне обвала фондовых индексов и пессимистичных прогнозов

FORTRADER.org: С начала года цена на золото прибавила 15%. Дилеры на рынке золота отмечают, что на фоне обвала фондовых индексов и пессимистичных прогнозов по цене на нефть, золото пользуется повышенным спросом.

Стоит ли расценивать снижение цены на золото как коррекцию и использовать его для открытия позиций на покупку?

цена на золото

Стоит ли покупать золото после коррекции?

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари: За два последних месяца золото выросло с $1050 до $1260 за тройскую унцию, но затем успело несколько растерять позиции и упасть до $1190. Осенью 2011 года, когда цены на драгоценный металл превысили $1920, начался долгосрочный нисходящий тренд, который, с нашей точки зрения, все еще остается актуальным.

КУРС ЗОЛОТА ОНЛАЙН
Курс золота онлайн

Рост золота, который мы наблюдали в последнее время, связан с несколькими факторами. Это и менее агрессивная, чем ожидалось, политика ФРС по увеличению процентной ставки, и скупка золота Центробанками, и количественное смягчение в Европе и Японии, и коррекция на мировых фондовых рынках, которая заставила инвесторов искать новое убежище своим капиталам. В качестве такового и было выбрано золото.

Также в отсутствии собственных фундаментальных идей цены на драгоценный металл сильно коррелируют с индексом доллара: рост доллара при прочих равных означает снижение цен на золото, и наоборот. С начала декабря прошлого года индекс доллара DXY упал с 100,5 до 95,3, однако за последние дни успел восстановиться до 96,7, что как раз соответствует просадке золота, которая наблюдается с конца прошлой недели.

Вряд ли котировки золота будут идти вверх в ближайшее время. Известно, что этот актив считается защитным в случае экономических турбулентностей. Но потрясения сегодня не грозят ни Америке, ни Европе. Напротив, в этих регионах длительное время безуспешно пытаются поднять инфляцию хотя бы до 2%. В этой ситуации стоит рассматривать недавний скачек цен на благородный металл как коррекцию к продолжающемуся нисходящему тренду, а для долгосрочных сбережений лучше выбрать валюту, составляя портфель из долларов и евро.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...