Февраль: курс йены к доллару вернется в район 114.96-115

Динамику движения валютной пары доллар / йена на форекс в феврале будет определять внешний новостной фон. Прогноз по доллар / йене остается возле отметки 115.

patriot-japanНа протяжении двух последних недель японская йена укреплялась к американскому доллару с уровня JPY 121 до уровня JPY 110 (минимальные отметки ноября 2014 года). Мы не будем затрагивать фундаментальные новостные факторы этого укрепления — об этом уже много написано аналитиками Fort Financial Services, а также аналитическими отделами других компаний. Мы попытаемся проанализировать дальнейшее развитие событий на этом рынке.

Японская валюта остается сильной

С краткосрочной точки зрения, несмотря на перекупленность, японская валюта продолжает оставаться сильной. В понедельник, 15 февраля, в отсутствии американских инвесторов глобальные фондовые рынки пытались подрастать. В пятницу, 12 февраля, фьючерс на индекс широкого рынка SP 500, оттолкнувшись в предыдущую сессию от стратегического уровня 1 800 пунктов (последняя линия обороны), закрепился выше 1 855 пунктов. Это дает определённые основания для продолжения роста и в район 1890-1900 пунктов по основному американскому индексу. Однако, что будет потом? Смогут ли рынки закрепиться на достигнутых уровнях, вернется ли на рынки аппетит к риску?

Фундаментально ситуация не изменилась. Явные признаки замедления экономики в США, продолжающиеся сложности в Китае, дефляционные процессы в Европе,  подтверждение повышения процентной ставки в США, пусть и постепенное, — это лишь минимум факторов, которые по-прежнему будут влиять на глобальные рынки, и определять повышенную рыночную волатильность.

Даже если рынки перешли к восстановлению, рост с текущих уровней может занять от 1 до 3 месяцев. Таким образом, опасения в устойчивости текущего роста играет на руку японской валюте и определяет продолжения фазы повышенного спроса.

Японский банк будет вынужден провести очередное снижение процентных ставок

С другой стороны, в более широком горизонте, при постепенном восстановлении спроса на фондовые активы, в игру вступят факторы дивергенции процентных ставок двух регуляторов. По оценкам аналитиков, японский банк будет вынужден провести очередное снижение процентных ставок минимум на 20 базисных пунктов. Таким образом, уровень отрицательной процентной ставки будет равен -0.50% (октябрь — июль).

В то же время вероятность повышения процентной ставки в США уже в марте остается довольно высокой. Рынок может начать закладываться на это уже сейчас, что приведет к постепенному восстановлению валютной пары.

Внешний новостной фон и аппетит к риску – основные факторы на рынке USD/JPY

Итак, мы по-прежнему убеждены, что внешний новостной фон и аппетит к риску будут основными факторами на валютном рынке USD/JPY с постепенным переходом инициативы к фундаментальным факторам становых процентных ставок.

Текущая динамика курса USD/JPY с прогнозом
Текущая динамика курса USD/JPY с прогнозом

С технической точки зрения мы ожидаем возвращения валютной пары в район 114.96-115 в ближайшие дни, при сохранении текущих настроений на рынке. В дальнейшем при настрое рынка на продолжение роста следующим сильным уровнем выступит район 115.90-116. При возвращении на рынки негативных тенденций и снижения фондовых площадок японская валюта продолжит оставаться в диапазоне JPY 112.45-114.

Котировки онлайн:

Другие прогнозы на февраль

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (10)

  1. Из-за войны санкций и доллар получит ответный удар. Отскок иены после падения был очевиден, теперь будет продолжение роста.

  2. Говоря о падении доллара важна анализировать его колебание и по отношению к другим национальным валютам. И такой анализ показывает, что все с ним нормально.

  3. японская йена достаточно стабильная и сильная валюта, она может когда-то быть на ровне с долларом или евро.

    1. Ну, когда-то это слишком растяжимое понятие) Когда-то Евросоюз может распасться и сложно предугадать как это отразится на той же йене.

  4. С одной стороны йена валюта убежище, которую все покупают в период нестабильности. А с другой, разница денежной кредитной политики Японии и США, заставят пару расти.

  5. Йена одна из резервных валют. В периоды кризисных явлений в мировой экономике курс японской валюты всегда растет. Правда дела в экономике страны восходящего солнца не ахти какие.

    1. На фоне происходящего в других странах Япония как раз выглядит неким островком стабильности. Но серьезной конкуренции США и доллару все равно никогда не составит.

    2. Ага, у Японии стабильный застой на протяжении 20 лет. Такая же участь, в ближайшие годы, ждет и Китай, но у него обширный внутренний рынок.

    3. Нам такой бы застой. Рынок японских товаров в мире увеличивается, в частности и из-за рынка в России. Китай выпровит ситуацию.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...