Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 7 – 11 сентября

Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 7 – 11 сентября предполагает снижение пары в рамках отработки фигуры ТА Голова и плечи к уровню 1,0750.

Прошедшая неделя, изобиловавшая важнейшими событиями, как для доллара, так и для евро, не смогла изменить позиции пары EUR/USD, которая, по итогам недели, завершила торги рядом с уровнем открытия.

Сможет ли форекс прогноз пары евро/доллар подсказать направление дальнейшего движения и цели для EUR/USD?

Форекс прогноз пары евро доллар

Прогноз пары EUR/USD: спрос на доллар будет расти

Рынок пока продолжает оценивать полученные на прошлой неделе данные, влияющие на кредитно-денежную политику двух крупнейших ЦБ мира.

С ЕЦБ все более-менее понятно. На пресс-конференции глава регулятора Марио Драги заявил, что европейская экономика восстанавливается более медленными темпами, ситуация сложная, однако ЕЦБ готов применить все доступные инструменты. Результат – снижение евро к доллару.

Как уже не раз обращали внимание эксперты журнала ForTrader.org, дорогой евро невыгоден ЕЦБ. Поэтому ЕЦБ будет продолжать курс на смягчение своей монетарной политики, как минимум, словесными интервенциями.

Основная интрига в паре EUR/USD сохраняется вокруг доллара и процентной ставки ФРС. Данные по безработице в США были благосклонно приняты участниками рынка, усилив позиции доллара. После их выхода рынок скорректировал свои прогнозы по срокам повышения процентной ставки. Котировки фьючерсов на ставку, учитывающие вероятность ее повышения в сентябре, после публикации отчета NonFarm Payrolls выросли с 26% до 34%. Если на финансовых рынках не будет форс-мажора в виде обвала фондовых рынков или какого-нибудь другого, эта вероятность будет повышаться вплоть до самого заседания FOMC 16-17 сентября.

Таким образом, разница монетарных политик ЕЦБ и ФРС будет играть в пользу дальнейшего снижения пары евро/доллар. При этом стоит учитывать, что снижение евро будет сдерживаться высоким спросом на европейскую валюту в качестве валюты фондирования и защитного актива, что может вызывать кратковременные фазы роста.

Часовой график: кратковременная фаза консолидации

На часовом графике видно, как цена дважды безуспешно пыталась пробить вниз промежуточную линию поддержки долгосрочного нисходящего тренда (красная пунктирная линия). На данный момент наблюдаем, как цена вошла в фазу консолидации. Рост пары евро/доллар ограничивается сопротивлениями в виде скользящих средних ЕМА 14 (красного цвета), ЕМА 50 (зеленого цвета) и ЕМА 200 (синего цвета).

Если цена сумеет преодолеть эти сопротивления, возможен рост EUR/USD к линии сопротивления долгосрочного нисходящего тренда (красная линия) к уровню 1,14.

Если не устоит промежуточная поддержка долгосрочного нисходящего тренда (красный пунктир), пара будет снижаться к уровню 1,10.

  • Веер скользящих средних сформирован в конфигурации, соответствующей нисходящему тренду, однако наклон индикаторов пока не дает поводов говорить о наличии устойчивой нисходящей тенденции.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) колеблется вдоль нулевой линии, подтверждая боковое движение пары евро/доллар.
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.
Форекс прогноз пары евро доллар
Пара евро/доллар, часовой график

Дневной график: цели по фигуре Голова и плечи

На дневном графике продолжаем наблюдать за обозначенной нами в предыдущем обзоре фигуре разворота тренда «Голова и плечи». Правое плечо сформировано, линия шеи (розовая линия) ценой пробита, то есть, фигуру можно считать истинной.

Здесь возможны два варианта:

  • Цена поведет себя в соответствии с классическими правилами технического анализа, то есть, вернется к линии шеи на уровне 1,1240/50, после чего возобновит снижение в район 1,0750.
  • Цена продолжит снижение без отката к линии шеи. В таком случае целью для пары евро/доллар по фигуре Голова и плечи будет являться уровень 1,0660.

Возможен и третий, не очень распространенный, но имеющий право на жизнь вариант. Цена может откатить к линии шеи и пробить ее вверх, тем самым возобновив рост, и дав начало редкой фигуре ТА Собака Баскервилей.

  • Веер скользящих средних не сформирован, индикаторы, кроме ЕМА 14 (красного цвета), развернуты горизонтально.
  • Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится у нулевой линии и не дает возможность говорить о направлении тенденции..
  • Индикатор RSI (14) находится между уровнями 30 и 70, не давая четких сигналов.
Форекс прогноз пары евро доллар
Пара евро/доллар, дневной график

Эксперты журнала ForTrader.org обращают внимание, что форекс прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Экономические новости
Форекс прогнозы на сентябрь
Обсуждение валютного рынка на форекс форуме
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Соглашусь с Сергеем! Хоть евро и более стабильная валюта, нежели доллар, но все же они обладают достаточно стабильной экономикой. Поэтому не думаю, что стоит ожидать сильных изменений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...