Курс GBP/USD 14 июля: рынки ждут заседания Банка Англии

Курс пары GBP/USD 14 июля ждет испытание заседанием Банка Англии, на котором регулятор может существенно изменить действующих курс монетарной политики

В четверг, 14 июля, Банк Англии опубликует итоги заседания Комитета по монетарной политике.

Заседания Банка Англии

Банк Англии может снизить ставку до 0.25%

На рынке считают, что регулятор снизит основную процентную ставку с текущего уровня в 0.50% до 0.25% единогласным решением всех членов совещания. По оценке некоторых экспертов возможно расширение программы покупки активов. Ее текущий размер равняется 375 млрд. фунтов стерлингов, и данный лимит полностью выбран.

Как ранее неоднократно заявлял глава Банка Англии Марк Карни, экономике страны может потребоваться дополнительное стимулирование. Дело в том, что итоги референдума в Великобритании о выходе из ЕС наносят урон финансовой стабильности.

По словам Карни, смягчение монетарной политики будет произведено уже этим летом. Трудно придумать более четкого сигнала о дальнейших действиях Банка Англии. Летом у регулятора 2 заседания: 14 июля и 4 августа. Считается, что в ходе предстоящего совещания центральный банк как минимум должен будет сообщить, станет ли он принимать какие-либо меры смягчения, включая снижение ключевой ставки если на этом заседании, то на ближайшем.

В попытках развеять опасения, регулятора начал действовать сразу после референдума. По заявлению Банка Англии кредитного кризиса не будет. У банков будет доступ к заемным средствам. Более того, ожидается снижение кредитного спроса на фоне решения о Brexit. Тем не менее, Банк Англии смягчил требования по нормативам кредитных организаций, что позволит им увеличить кредитование домохозяйств на 150 млрд. фунтов стерлингов.

О Brexit

Что касается выхода Великобритании из ЕС, то работа в этом направлении идет активнее, чем ожидалось. Уже назначен новый премьер-министр в лице Терезы Мэй. Ранее считалось, что это произойдет не ранее сентября.

Стоит отметить начало сбора подписей под петицией о проведении второго референдума о выходе из ЕС. Оба эти события оказали поддержку курсу фунта, который за последнее время значительно вырос от многолетних минимумов, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс фунта к доллару сегодня онлайн
Курс фунта к доллару сегодня онлайн

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD и Brexit

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...