USD/JPY в сентябре: медвежий тренд и продажи к JPY100

Прогноз курса пары доллар / йена на сентябрь предполагает продажи к JPY100 в связи с продолжением медвежьего тренда. Война монетарных политик и процентных ставок регулирует поведение рынка.

Ситуация на валютной паре USD/JPY сейчас выглядит интересной. Мы находимся как раз в том моменте, в той рыночной стадии, где один глобальный фактор перестал действовать, а другой рыночный фактор еще ясно не определен или не учитывается рынком в полную силу.

japan

Рынок реализовал наши прогнозы

Наш последний прогноз от 11-15 июля полностью оправдался. В те дни, на фоне сильного июньского non-farm, остаточного шока от Brexit и избегания фондовых рисков мы указывали, что укрепления японской валюты продолжиться и перед решающим тестом уровня JPY100 следует ожидать как минимум одного отката к 103.50 (правда откат оказался сильнее, до уровней JPY106-JPY107), после чего снижение USD/JPY возобновится в район JPY99-JPY98. Рынок полностью реализовал наши ожидания.

Ситуация складывается в пользу падения USD/JPY

В первой половине сентября валютная пара USD/JPY продолжает торговаться выше уровня JPY100. Как и три месяца назад ситуация на FOREX продолжает определяться политиками ведущих центральных банков, отношениям инвесторов к риску и динамикой ведущих фондовых индексов.

Снижения ожиданий повышения процентных ставок в США (этот фактор перестает оказывать влияние на рынок) привело к оттоку капитала из японской йены на фоне возращения аппетита к риску и попыток фондовых индексов переписать максимумы. Вместе с тем, похоже, что японский регулятор также ставит под сомнения целесообразность смягчения кредитно-денежной политики в текущих условиях.

Более того японские чиновники как будто начинают говорить о том, что политика нулевых ставок не принесла желаемых результатов. Это без сомнения фактор в пользу японской йены, пусть еще не учитываемый рынком из-за размытости формулировок. Тем не менее нельзя исключать и того, что Банк Японии может снизить ставку в январе 2017 года, но даже это разочарует рынки и окажет поддержку японской валюте в ближайшее время. На этом фоне с фундаментальной точки зрения ситуация на вторую половину сентября складывается в пользу укрепления японской валюты. Поддержка доллару и ослабления йены может прийти со стороны улучшения динамики фондовых рынков, которые, не смотря на улучшения общего сентимента, по большей части продолжают торговаться в боковом движении вблизи исторических максимумов (США).

Технический прогноз доллар / йены – среднесрочная продажа

Техническая разметка для USD/JPY на сентябрь
Техническая разметка для USD/JPY на сентябрь

С технической точки зрения среднесрочный медвежий тренд от ноября 2015 года остаётся в силе. В текущих условиях рынка для пары USD/JPY:

  • уровень сопротивления находиться в зоне JPY80-JPY104.90 (23.6% FIBO),
  • основная поддержка находиться в уже проторгованной ранее зоне JPY75-JPY100.79 (минимумы июня-август).

Ожидаем боковой торговли в диапазоне JPY105-JPY99 с преобладанием продаж. Вместе с тем мы не исключаем попыток USD/JPY протестировать район JPY106.40 с тем, чтобы снова быть проторгованным ниже. Нельзя придумать лучшей позиции для входа на среднесрочную продажу с целью JPY100. Вместе с тем, проход рынка ниже уровня JPY99-JPY100 до конца года с текущей расстановкой сил считаем вполне вероятным.

Анализ, приведенный в этой статье, являются исключительно ознакомительным мнением аналитического департамента Fort Financial Services и не является торговыми рекомендациями или инвестиционными решениями.

Котировки

Другие прогнозы на сентябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...