Волновой анализ Форекс на январь: есть возможности для заработка!

Волновой прогноз рынка Форекс на январь по евро, фунту и японской йене с разметкой и торговыми сигналами. Продаем GBP и JPY.

Время активной торговли уже стартовало. Тонкий рынок заканчивается и трейдеры начинают задумываться о новых возможностях для заработка. Волновой анализ Форекс по евро, фунту и йене открывает несколько интересных идей для торговли в январе.

euro-wave

Волновой анализ EUR/USD на январь: диапазонная торговля

Волновой анализ EUR/USD на январь
Волновой анализ EUR/USD на январь

Декабрь прошлого года вполне мог стать месяцем, когда пара EUR/USD достигла бы паритета. Основания? Начало цикла повышения ставок ФРС. Подчеркиваем – не единичное повышение, которое состоялось в декабре, а системное повышение ставок вплоть до 2018 года. То есть дивергенция монетарных политик ЕЦБ и ФРС, которая до этого была словесной, теперь стала фактической. И разница между подходами к денежно-кредитной политике ЕЦБ и ФРС будет только увеличиваться.

Но снижения EUR/USD не последовало. Даже наоборот, декабрь стал худшим месяцем для доллара. Причем не только 2015, но и 2014, и даже 2013 года. И падение продолжается. Несмотря на это, мы считаем, что дальнейшие перспективы роста EUR/USD крайне туманны и сомнительны.

Что касается результатов волнового анализа пары EUR/USD (см таблицу ниже), то они смешанные. Глобально пара пребывает в нисходящем тренде, который, впрочем, основательно застопорился и временно не актуален. Зато актуален флэт. Евро/доллар колеблется в широком диапазоне уже около года.

Из активных волн, генерирующих сигналы, есть только сигнал на покупку, что, в общем и целом укладывается в картину текущего роста евро относительно доллара.

Циклы волнового анализа для EUR/USD
Циклы волнового анализа для EUR/USD

С позиции волнового анализа предпочтительным вариантом работы в январе по паре EUR/USD является диапазонная торговля, то есть покупки от нижней границы диапазона и продажи от верхней.

Волновой анализ GBP/USD на январь: продаем фунт

Волновой анализ GBP/USD на январь
Волновой анализ GBP/USD на январь

Декабрь нельзя назвать удачным месяцем для фунта. Хотя и катастрофических потерь он не понес, скорее, продолжал колебаться в нисходящем флете.

Главная надежда быков по фунту – повышение ставки Банком Англии – по сути, сведена на «нет». Центробанк если не полностью, то весьма основательно пресек инсинуации по поводу ужесточения монетарной политики. Оно в ближайшем будущем не то что не планируется, а даже не стоит на повестке дня. Учитывая старт цикла повышений ставок ФРС, фундаментальная картина для  пары GBP/USD смотрится совсем неважно. Технически же фунт в паре с долларом выглядит исключительно продажно.

Тем не менее, волновой анализ для фунт/доллара (см таблицу ниже) все еще говорит о присутствии глобального восходящего цикла, который пребывает на стадии волны 2b, то есть достаточно молод и перспективен. Однако краткосрочная волновая картина не менее однозначно указывает на наличие нисходящей тенденции и рекомендует продажи пары GBP/USD.

Мы также придерживаемся мнения о целесообразности продаж фунта, по крайней мере, в текущей перспективе.

Циклы волнового анализа для GBP/USD
Циклы волнового анализа для GBP/USD

Волновой анализ USD/JPY на январь: покупки с целями в 300 пунктов

Волновой анализ USD/JPY на январь
Волновой анализ USD/JPY на январь

USD/JPY в декабре 2015-го достаточно привычно для себя колебалась в относительно нешироком диапазоне: 120,50-123,50. То есть 300 пунктов – это тот максимум амплитуды, который позволяла себе пара. Неудивительно, что техническая картина быстро потеряла восходящий акцент и превратилась в нейтральную.

Хотя и стоит отметить, что год пара заканчивает штурмом 120,50, возможно с целью расширения границ диапазона. Причин для формирования нисходящего тренда мы не видим. Япония чудом избежала рецессии. Точнее, формально она в ней пребывала, но после того, как ВВП за третий квартал был пересмотрен в сторону повышения и вышел из минусов, рецессия была отменена.

Но факта того, что экономика Японии не демонстрирует уверенного и стабильного роста, это не отменяет. На таком фоне вряд ли стоит ожидать сильного укрепления иены тем более против доллара.

Что касается волнового анализа, то он верит в то, что поддержка 120,50 USD/JPY взята не будет, и пара, оттолкнувшись от этого уровня, устремится к 123,50. Глобальный восходящий тренд все еще формально жив, хотя явно стар, и не видно потенциала для его реанимации.

Среднесрочные циклы говорят в пользу покупок, а вот краткосрочные нейтральны и предполагают продолжения флэта.

Ни в одном из сценариев дальнейшее укрепление иены (серьёзное) не планируется. Так что USD/JPY выглядит исключительно привлекательно с точки зрения покупок с целями в 200-300 пунктов.

Текущая агрегированная волновая картина представлена в таблице ниже.

Циклы волнового анализа для USD/JPY
Циклы волнового анализа для USD/JPY

Обсудить форекс он-лайн

Прогнозы на январь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (7)

  1. Эти скачки связаны с новостями, больше всего не скачки влияют заявления ЕЦБ и ФРС.

  2. Кто чуть раньше поменял денежные накопления в доллары хорошо выиграли. Хотя пока не понятно как дальше будет, на фоне падения цен на нефть он растет. Это все на мой взгляд спекуляция на бирже!

  3. USD/JPY не все так гладко. Тут вмешались фундаментальные причины. Европа и США то же особо ростом не блещут. Кроме того, японская волюта находиться на многолетних минимумах.

  4. Евро прыгает в последнее время. Был максимум в 1,09 в этом году, но думаю что на него большое сейчас давление оказывается.

    1. И в правду думаете, что не будет сюрпризов? Думаю, что так полагать весьма наивно. На форексе редко бывает все ровно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...