Стоит ли ждать продолжения роста цены на золото?

Несмотря на то, что нисходящий тренд по цене на золото еще не сломлен, есть действительные предпосылки для продолжения роста цены на золото. Рассмотрим их.

FORTRADER.org: Цена на золото продолжает восстановление от достигнутых ранее минимумов, пользуясь заявлениями Марио Драги о расширении программы QE ЕЦБ в марте 2016 года.

Можно ли говорить о полноценном восходящем тренде в золоте или рост расценивается как коррекция к предыдущему снижению? До каких отметок может вырасти цена на золото?

Прогноз по золоту не утешительный

Цена на золото еще может вырасти

Дмитрий Лукашов, аналитик компании IFC Markets: Я полагаю, что для роста цен на золото есть определённые предпосылки. Тем не менее, нисходящая тенденция всё ещё не сломлена.

В настоящее время сразу четыре крупнейших мировых экономики осуществляют смягчение денежной политики. Оно выражается в поддержании низких процентных ставках и выкупе местных долговых бумаг различного вида за счёт эмиссии. Этим занимаются Банк Китая, Банк Англии, Банк Японии и ЕЦБ. В свою очередь, ФРС США, наоборот, собирается повысить ставку еще на 1 п.п. в текущем году. Под действием этих процессов международные инвесторы тяготеют к покупке американских активов, заметно увеличилась конкуренция между драгоценными металлами и долларом США. В результате за последние 3 года золото подешевело на 40% и в конце ноября 2015 года обновило 6-летний минимум.

Сейчас тенденция поменялась. В 4-м квартале рост китайской экономики замедлился до кризисных уровней 2009 и 1999 годов. Инвесторы стали опасаться, что это может сильно повредить мировой экономике. Спрос на золото заметно увеличился, и оно стало дорожать.

Власти Китая 4-е раза снижали ставку в прошлом году и значительно расширили кредитование экономики. Это способствовало падению юаня на 10%, а также сильно увеличило спрос на золото. Его чистый импорт в Китай через Гонконг в декабре 2015 года увеличился до 129,27 тонн с 79 тонн в ноябре. Общие поставки золота в Китай за весь 2015 год выросли до 861,7 тонн с 813,1 тонн в 2014 году или на 6%.

Я не исключаю продолжения роста котировок на этом фоне, а более длительная тенденция может зависеть от макроэкономических показателей. В Китае 1-го февраля выйдет индекс производственной активности PMI и 15-го февраля — внешнеторговые данные за январь. В США 5-го февраля будут опубликованы важные данные по рынку труда (Nonfarm payrolls) также за январь.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Вполне возможно, что совсем скоро, мы столкнемся с подорожанием золота. Предпосылки на это, действительно, есть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...