Обзор рынка золота в октябре и прогнозы на ближайшую перспективу

Рассмотрим возможные прогнозы цен на золото на ближайшие 1-3 месяца. Восходящее движение может быть прервано и цена на золото снизится до 1100$ за унцию.

Начало текущей восходящей тенденции на рынке золота, которое привело котировки на уровни 3-хмесячных максимумов, как известно, началось сразу после выхода сентябрьского отчета по безработице в США. Последний Non-farm был особенно важен для рынка, так как он во многом определил позицию ФРС в отношении дальнейшего курса монетарной политики. Отчет оказался откровенно слабым, и, тем самым, вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС в 2015 году была сведена почти к нулю.

Закладываемое рынком в цены ожидания усиления американского доллара на фоне ожидания повышения ставки в США было постепенно отыграно и тем самым послужило одним из факторов, которые привели к привлекательности золота.

Признаки замедления Китая, стагнирующая инфляция в США и разочаровывающие розничные продажи также оказали поддержку желтому металлу.

Золото

Золото в октябре

Начавшиеся спекуляции о расширении мер поддержки со стороны ведущих регуляторов, на ожидании которых рынки акций росли в середине октября, также говорили в пользу золота.

Цена на золото начала укрепляться 2 октября в пятницу, в день выхода отчетности по безработице в США. За две с половиной недели золото укрепилось чуть менее чем на 100 долларов. С начала октября золото подорожало на 5.5%. Оттолкнувшись от уровня $1104, фьючерсы на золото за 5 дней укрепились до уровня $1154, где было встречено сильное серьезное сопротивление.

Скорректировавшись до $1135, цена на золото прошло уровень $1154 и возобновило рост до следующего уровня сопротивления на $1167. Очередная коррекция, а затем новый импульс роста до текущих максимумов – $1190. Последний раз рынок проторговывал эти уровни в июне-июле 2015 года.

Золото прогноз октябрь

20 октября золото скорректировалось и котировки снизились на самое большое значение за последние две недели. Однако новый уровень поддержки, в районе 1154, устоял. Трейдеры поспешили воспользоваться благоприятной возможностью для входа в рынок. Пока это максимальная вторая волна коррекции за этот импульс роста.

Золото во вторник, 20 октября, подошло к важному равновесному уровню – 200-го мувинга. Это определенно представляет трудность для продолжения динамики роста в ближайшей перспективе. Кроме того, котировки уперлись в сопротивление долгосрочного нисходящего канала. Сейчас на рыке сложилась ситуация выжидания, что скорее всего приведет к консолидации. Однако фундаментально, в горизонте 2-3 месяцев, золото остаётся сильным.

Золото прогноз ноябрь

Курс золота поддержит Новый Год

Задержка с повышением процентных ставок в США и относительное ослабление американского доллара играет на пользу золоту.

Предстоящее заседании ФРС 27-28 октября прольет некоторый свет на то, когда все-таки инвесторы могут ожидать повышения процентной ставки. Многое будет зависеть от глобальных экономических процессов, так как, похоже, что замедление Китая уже сказывается на американском экспорте. Потому шансы на повышения процентной ставки в США по-прежнему невелики.

Кроме этого, золото традиционно пользуется розничным спросом в период новогодних каникул, и этот фактор также окажет определённую поддержку желтому металлу. Период низких цен на золото привел к свертыванию добычи и ограничил инвестирование в новые разработки.

Технический прогноз цен на золото

С технической, краткосрочной точки зрения, рост цен на золото сдерживается локальной перекупленностью и высокими уровнями сопротивления. Котировки уперлись в верхнюю границу долгосрочного нисходящего канала, формирующегося от 2013 года.

В ближайшие недели мы прогнозируем консолидацию в районе $1168-$1174, район 200-й средней. С очень высокой вероятностью коррекционного прохода ниже.

Ближайший уровень поддержки для цен на золото, от которого попытается оттолкнуться рынок, находится в районе уровня $1167. Проход этого уровня откатит котировки на уровни $1154-1155, что совпадает с уровнем 38.2 Фибоначчи. В случае возобновления роста, ближайший уровень сопротивления находится на уровне $1190.

В более долгосрочном горизонте (3-6 месяцев), в случае улучшения глобального экономического фона, цена на золото может вернуться к $1100 и протестировать этот уровень.

Анализ, приведенный в этой статье, являются исключительно ознакомительным мнением автора и не является торговыми рекомендациями или инвестиционными решениями.

Обсудить золото он-лайн

Другие статьи номера

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (17)

  1. Золото обязательно должно немного упасть, ведь все в Форекс тянется к средней цене после взлета.

  2. Золото неплохо продержалось какое-то время на высоких отметках, что удивительно, слишком много его покупали, но стремительного падения вряд ли дождемся, это не нефть.

  3. Ну что же, пока ситуация развивается по нашему сценарию. Только не думали, что $1154 будет пройден вниз так сходу и всего за два дня. Сейчас рынок нащупал поддержку в районе 100 скользящей -это район $1137-$1139. В какой-то степени — это равновесные для рынка уровни, так как рынок здорово разгрузился за последние 2 недели и эти уровни также подходящи для нового импульса роста. Однако если рынок будет проторгован ниже $1134 и далее $1128, то не исключено, что мы увидим 1100 уже очень скоро. С фундаментальной точки зрения все складываться в пользу доллара и значит против золота, мягкая риторика ФРС на последнем заседании и незначительный, но все же рост вероятности действий уже в декабре. Посмотрим, как будут развиваться события.

  4. В конце этого года или в начале следующего, ФРС может начать ужесточение своей кредитной политики, а это мгновенно скажется на всех сырьевых товарах и на золоте в частности. Рост наблюдаемый сейчас на рынке, связан с обесцениванием доллара. Если золото пробьет уровень $1300, то это явный индикатор того, что скоро ФРС начнет действовать. Считаю, что нужно бычить с $1100 и играть на понижение в районе $1300.

  5. Золото может остаться безопасным активом, так как экономики США и европейских стран время от времени лихорадит.

  6. Мне кажется что золото всегда цениться, оно будет всегда в плюсе, рост цены конечно не всегда будет вверх но вниз до минимальной отметки врят ли падет, всем удачи.

    1. В данном случае дефицит не принципиален для роста цены. Главное ликвидность, а ликвидность золота низкая. Купить его легко, а быстро продать сложно. Пока доллар США будет крепнуть, золото постоянно будет дешеветь. Сегодняшняя тенденция к росту просто коррекция, на которой можно с уверенностью заработать продав золото у отметки в 1200, а далее ждать неминуемого снижения к 1000-900. Ведь усиление американской валюты очевидно на протяжении и следующего года.

    2. И я того же мнения. При усилении доллара все кинутся играть на этом усилении. А золото уже никого интересовать не будет. Момент, когда на нем можно было заработать, был благоприятный. Но поезд уже уходит, если не ушел.

    3. Золото сильно зависит от спроса на него. Если доллар укрепится, интерес к золоту неминуемо упадет, следовательно, и цена скатится туда, откуда начинался ее рост.

  7. Никакой нестабильности в курсе золота нет и не будет. Кто то играет на снижении но общая тенденция — неизменный рост курса, по крайней мере до нахождения философского камня но никак не ранее.

    1. Абсолютно согласно, золото всегда будет цениться. Если и будут некоторые колебания в стоимости, его курс продолжит медленно расти.

    1. Та не знаю, золото стабильно во все времена, в отличии от гривны

  8. Было очевидно, что рост не может быть вечным, поэтому вопрос о нисходящей тенденции был просто вопросом времени.

    1. Конечно же, потолок есть и у золота, но мне кажется если цена всё же дойдёт до 1190 $, как прогнозирует автор, то вряд ли обратно скатится к 1100$.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...