Технический анализ на ноябрь с сигналами: SP500 – падение к 1815, золото – торговля в канале

Одним из наиболее интересных торговых инструментов на текущий момент являются фьючерс на индекс SP500 или же его аналог CFD, а также золото. Рассмотрим возможные торговые сигналы для этих инструментов на ноябрь.

Индекс SP500 и повышение процентной ставки ФРС

Долгое время, под влиянием низких процентных ставок и трех раундов количественного смягчения, американский фондовый рынок рос, как на дрожжах. Однако стоит отметить, что к декабрю 2014 года индекс SP500 установил значение в районе 2100 пунктов, а в 2015 попытался продолжить свой рост, но, показав уровень 2130 пунктов, приостановил свое гордое восхождение, после чего наступил период консолидации.

Очевидно, что рост SP500 в текущем году был затруднительным, поскольку рынки стали учитывать возможное повышение процентной ставки ФРС, что в свою очередь заставляет осторожничать трейдеров и инвесторов в дальнейшей игре на повышение. Как известно, рынки акций любят низкие процентные ставки, и с такой же силой негативно относятся к их повышению.

В свете последних данных по NFP становится понятно, что ФРС может повысить ставку уже на декабрьском заседании. За ужесточение политики регулятора говорит подросшая инфляция, которая близка к ключевому значению в 2.0%, и коэффициент безработицы в 5.0%, что так же свидетельствует о нормализации экономических условий в стране.

Окно для действий ФРС

Есть мнение, что ситуация на развивающихся рынках, в частности, упоминают Китай, может остановить Fed от ужесточения условий кредитования, но в последнее время буря вокруг китайского фондового рынка несколько улеглась, что создает окно для действий ФРС.

Огромный размер долга на балансе регулятора загоняет ЦБ в угол, выходом из которого будет лишь поднятие стоимости федеральных фондов, в противном же случае регулятор рискует продемонстрировать свою беспомощность, что приведет к гораздо более губительным последствиям. Очевидно, что между управляемым кризисом и неуправляемым ФРС выберет первый.

Технический анализ: индекс SP500 и поддержка 1815

Технический прогноз индекса SP500
Технический прогноз индекса SP500

С технической точки зрения, индекс SP500 уперся в зону сопротивления, которая располагается на уровне 2130 пунктов, после чего, уйдя на коррекцию, нащупал поддержку в районе 1815. Коррекционное движение было развито на падении фондового рынка Китая, однако, достигнув уровня в 1815 пунктов, пошел достаточно серьезный выкуп, что в результате привело индекс в область исторических максимумов. Однако пробоя исторических значений не произошло, что говорит о неспособности рынка двигаться дальше вверх. Прибавляем сюда риск повышения ставки ФРС и получаем вероятность очередного снижения цен на золото, первой целью которого выступит все тот же уровень поддержки в 1815 пунктов.

Золото будет снижаться на ожиданиях решения от ФРС

Своего рода индикатором будущих настроений на фондовом рынке служат инструменты рынка товарно-сырьевого, в частности, стоит выделить золото. Не для кого ни секрет, что золото пользуется спросом в период бегства от риска, рисковыми активами в свою очередь воспринимаются акции.

В кризис 2008 года наибольший приток капитала можно было наблюдать в валюты-убежища, такие, как йена и швейцарский франк, а также в золото. При таких взаимосвязях может родиться идея, что, в случае снижения фондовых индексов США, золото может получить ощутимую поддержку и показать приличную динамику роста, однако есть и иная точка зрения.

Необходимо учитывать, что золото – это инструмент, номинированный в долларе, и при любых серьезных изменениях ценовой конъюнктуры на внешнем валютном рынке в пользу доллара США стоимость золота падает. Рассматривая модель 2008 года, необходимо учитывать тот факт, что доллар слабел по всем фронтам, а ставка ФРС была снижена до текущего минимального значения. На сегодняшний день картина складывается иная: при варианте снижения фондовых индексов США, доллар будет расти вслед за повышением ставки. Это в свою очередь будет являться условием для снижения цен на золото.

Таким образом, рождается торговая идея о возможном дальнейшем снижении котировок золота, и только после этого есть вероятность возобновления спроса на него, и то в случае, если повышение ставки ФРС вызовет негативный эффект домино на всех фондовых площадках, что, безусловно, возможно. Однако для такого сценария потребуется больше времени, а золото к этому моменту может серьезно просесть в цене.

Технический прогноз золота: боковой канал с потенциалом к падению

Технический взгляд на рынок золота
Технический взгляд на рынок золота

С технической точки зрения, золото имеет шанс попасть в проторговку в рамках бокового коридора, где уровень 1105 долларов выступает в качестве сопротивления, а 1085 — в качестве уровня поддержки, с дальнейшим выходом из данного коридора в южном направлении. Целью дальнейшего снижения будет выступать уровень в 970 долларов.

Стоит также отметить, что данный боковой коридор ранее уже имел место быть, однако в летний период выход из него был в сторону роста, но и картина ожиданий рынка на тот момент была иная.

Данный сценарий имеет шансы на исполнение в том случае, если ожидания рынка относительно повышения ставки ФРС на декабрьском заседании сохранятся.

Обсудить рынок онлайн

Прогнозы на ноябрь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Если золото уже не является спокойным активом, то приходится бить в набат, в 2008 еще было, на что положиться, чтобы сохранить деньги.

    1. Все равно золото остается одним из надежных способов сохранить деньги и даже приумножить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...