Индикатор Accumulation Distribution или A/D [Объем]

Индикатор Накопления/Распределения (Accumulation Distribution, сокращенно A/D) — технический биржевой индикатор, значения которого зависят от изменения цены и объема актива. В данном конкретном индикаторе объем рынка играет роль весового коэффициента при изменении цены.  Чем выше объем рынка, тем больше его вклад в изменение цены.

Индикатор Accumulation Distribution фактически можно считать вариантом On Balance Volume. Оба они применяются в трейдинге для подтверждения изменений цены через измерения объема торгов. Индикатор A/D является стандартным для торгового терминала MetaTrader 4.

Использование индикатора A/D

Из описания хорошо видно, что индикатор A/D в  большей степени ориентирован на фондовый рынок. Так, если происходит активная покупка ценной бумаги, т.е. инвесторы вкладывают деньги большим объемом, он показывает рост. Когда же охота за наживой утихает, и трейдеры предпочитают продавать бумагу, показатели индикатора Accumulation Distribution идут на спад.

Для рынка Forex характерна другая интерпретация индикатора Объема A/D. Низкий объем рынка для Форекс связан с боковым движением. Поэтому, если вы используете Accumulation Distribution для торговли на валютном рынке, то стоит понимать, что низкие показатели индикатора говорят о том, что для валютной пары развивается боковой тренд.

Индикатор Accumulation Distribution или A/D

Кроме того, часто трейдеры используют дивергенцию индикатора A/D с ценой актива, что является сигналом к изменению направления тренда в ближайшем будущем. Как правило, в этом случае ценовой график изменяется в направлении движения индикатора.

Формула для расчета индикатора A/D

К имеющемуся значению индикатора A/D прибавляется или отнимается от него доля дневного объема. Чем ближе текущая цена закрытия бара к внутридневному пику, тем больше прибавляемая доля. Чем ближе цена закрытия к внутридневному минимуму, тем больше вычитаемая доля. Индикатор не меняет своего значения, когда цена закрытия бара расположена точно между максимумом и минимумом.

A/D(i) =((CLOSE(i) — LOW(i)) — (HIGH(i) — CLOSE(i)) * VOLUME(i) / (HIGH(i) — LOW(i)) + A/D(i-1),

где:

— A/D(i) — значение индикатора A/D для текущего бара;
— CLOSE(i) – цена закрытия бара;
— LOW(i) – минимальная цена бара;
— HIGH(i) – максимальная цена бара;
— VOLUME(i) – показатель объема;
— A/D(i-1) — значение индикатора для предыдущего бара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...