Williams’ Percent Range — форекс индикатор

Мастер-класс: торговые стратегии на практике — стратегия 5

В справочнике к Метатрейдеру в описании индикатора Williams’ Percent Range (Williams’ %R) нашел занятную фразу. Цитата: «У индикатора Williams’ Percent Range есть любопытная способность загадочным образом предвосхищать ценовые развороты. Он почти всегда образует пик и поворачивает вниз за определенный промежуток времени до того, как цена достигает пика и поворачивает вниз. Точно так же Williams Percent Range обычно образует впадину и заблаговременно поворачивает вверх». Конец цитаты!

После нее возникло желание разобраться, как эта «любопытная способность» попала в простую математическую формулу индикатора:

%R = (MAX (HIGH (i — n)) — CLOSE (i)) / (MAX (HIGH (i — n)) — MIN (LOW (i — n))) * 100

и «загадочным образом» заранее дает сигналы на вход (и все ли из них действительны). Вот несколько примеров, как W%R разворачивается ДО того, как это сделает цена.

Williams' Percent Range

 

Williams' Percent Range
Williams’-Percent-Range

Рис. 1. Пример работы индикатора Williams’ Percent Range.

Давайте рассмотрим, как строится индикатор. Из логики его построения вы поймете, почему индикатор иногда разворачивается раньше, чем цена, и дает порой очень качественные сигналы на вход. Также вы поймете, в каком случае сигнал использовать можно, а в каком лучше проигнорировать. Также будет ясна суть «залипания» индикатора в одной из зон: перекупленности и перепроданности. Плюс ко всему кое-что станет понятно о самих этих зонах, чем уровни -20 и -80 лучше или хуже остальных.

Секрет Williams’ Percent Range

Итак, W%R чаще всего используется со стандартным параметром 14. Мы

что максимальное из 14 значений будет равно уровню «0» в окне индикатора. А самый низкий low даст в окне индикатора уровень «-100».

Сам же индикатор всего лишь показывает отношение последней цены (закрытия) к действительным на данный момент (!) самому высокому high и самому низкому low за последние 14 свечей, включая текущую.

Williams' Percent Range

Рис. 2. Принцип работы индикатора Williams’ Percent Range.

По закрытии последней свечи формула индикатора фиксирует эту цену закрытия в окне индикатора и переходит к новой. С момента открытия новой свечи важно понимать, что для нее могут действовать уже новые (!) максимальный high и минимальный low, т.е. те же «0» и «-100» в окне индикатора остаются прежними, а на графике цены это уже совсем другие значения.

Williams' Percent Range

Рис. 3. Сдвиг 14-тисвечного окна при образовании новой свечи.

Смотрим в режиме реального времени, как из формулы «выпал» старый low, а 1.6590 стал новым «-100» для индикатора. Т.е. в «окне» из 14 свечей самый высокий high и самый низкий low могут «действовать» только на протяжении 14 новых периодов.

Williams' Percent Range

Рис. 4. Реальный пример работы индикатора.

Возвращаясь к вопросу о «любопытной способности предвосхищать ценовые развороты»… Теперь ясно, что цена, сделав новый минимум и закрывшись (именно закрывшись!) выше его, даст индикатору повод развернуться, так как предыдущее расстояние цены закрытия к предыдущему действительному «-100» будет меньше, чем расстояние от текущей цены закрытия до текущего действительного (обновленного) минимума «-100». Смотрим на рисунок 4 и больше не удивляемся поразительным свойствам Williams’ Percent Range.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...