Быть ли женщине трейдером?

Быть ли женщине трейдером?Интервью компании BROCO дала Кузьмина Наталья Николаевна, управляющая торговым счетом и имеющая опыт в трейдинге в 16 лет.

О мужском шовинизме, заблуждениях по поводу трейдинга и о своем профессиональном пути рассказывает успешный трейдер и талантливая управляющая Наталья Кузьмина.

— Наталья, как получилось, что трейдинг стал вашей профессией? Это ваша основная работа?

— Все получилось так банально, что даже неудобно рассказывать. После окончания института в 1997 году мне попалась на глаза заметка в газете, где рассказывалось о профессии трейдера. После окончания курсов, «трейдерство» стало даже не профессией, а стилем жизни. Но, как это обычно бывает в жизни любой счастливой женщины, наступает время, когда в семье появляется малыш. И тогда то, чему учили в институте и на курсах, отходит на второй план, и основным в жизни становится дом и ребёнок. Но неглупому человеку, привыкшему жить в бешеном ритме, в различных часовых поясах, необходимо что-то еще, кроме домашних забот. И тогда пришлось начать все заново: сначала использовать деньги семьи, потом деньги друзей и их друзей. В результате появилась приличная сумма в управлении.

— Сталкиваетесь ли вы с так называемым трейдерским шовинизмом?

— Обычно бывает так: встречают по «одежке» как девушку-блондинку, а провожают по уму как опытного трейдера. Поэтому весь начальный шовинизм укладывается в пределы допустимой погрешности. Женщине проще, от нее сразу не ждут выдающихся успехов и результатов, поэтому мужчины, не видя во мне соперника, склонны даже помогать советами, делиться своим опытом и наработками, за что им большое спасибо!

— Как вы считаете, почему в трейдинге так мало женщин? Это происходит от недостатка информации, или из-за убеждения, что финансовые рынки — это сугубо мужской мир?

Трейдинг — это состояние души, а не наличие брюк или юбки у человека за терминалом. Миф о том, что на финансовых рынках есть место только мужчинам, уже давно развенчан. Но трейдинг захватывает полностью на все 24 часа в сутки, а такую самоотдачу работе, как правило, могут позволить себе только мужчины. У женщин очень много других забот и обязанностей (конечно, из «неглобальных» сторон жизни) — одно «хранение» домашнего очага чего стоит.

— Женщина по натуре эмоциональнее мужчины. Мешает ли это трейдингу?

— И женщины, и мужчины бывают разные. Нередко представители слабого пола обладают твердым мужским характером с математическим складом ума, а бывает, что мужчины впадают в женские истерики. Важно не кто ты, а какой ты!

— Сколько лет вы практикуете трейдинг? Какими инструментами торгуете?

— Торгую уже 16 лет. Можно, конечно, вычесть отпуска и выходные, но даже в отпуске, за тарелкой устриц и бокалом вина, умудряюсь взглядом найти телевизор с Блумбергом, CNN или CNBC.

— Какую тактику вы используете в торговле (инструменты, анализ, индикаторы)?

— Торгую всеми коммодитис, американскими и европейскими индексами, валютными парами (или их фьючерсами), американскими и евробондами. Регулярно использую торговлю различными спрэдами. В дискретной торговле применяю экспоненциальные мувинги, РСИ, МАСД, фибы, считаю волны. Алгоритмическая торговля построена на основе мувингов и строгого разделения их параметров между лонгами и шортами. И, естественно, постоянное штудирование и осмысление новостного потока, макростатистики.

— На ваш взгляд, управляемый счет — это эффективный механизм управления капиталами? Почему?

— Да, мне управляемый счёт значительно упростил жизнь как с точки зрения диверсификации позиций и рисков, так и с точки зрения простоты использования. По сути, ты управляешь одним счётом, на котором аккумулированы все средства инвесторов. Ведь не секрет, что счёт размером 70 000 долларов гораздо гибче, чем 7 счетов по 10 000. Прямая аналогия — мультик про купца и 7 шапок из одной шкурки, где и шапочки непригодны, и шкурку испортили. А так мы получаем хорошую шапку, в которой можем ходить долго и счастливо. Что касается простоты использования, то управляющий не тратит время на разговоры и убеждения инвесторов. Все параметры управляемого счёта строго прописаны в оферте, статистика по управлению общедоступна, и если инвестор приходит к тебе, значит он уже заранее решил, на что он рассчитывает и чем рискует. Тоже самое с распределением прибыли. Управляющему не надо ждать отчислений от всех инвесторов — это происходит автоматически по завершению работы цикла управляемого счёта.

— Почему в качестве брокера вы выбрали Компанию Broco?

— При выборе брокера главную роль сыграли несколько факторов: возможность торговли любыми инструментами с одного счёта, удобная и простая торговая платформа BrocoTrader, пониженные маржинальные требования, возможность выбора плеча, круглосуточная техподдержка, простота и скорость открытия торгового счёта.

— Что бы вы посоветовали девушкам, которые хотят, но не решаются торговать?

— Прежде всего, нужно честно оценить свои возможности высокая стрессоустойчивость, хорошее знание математики и основ экономики, здоровый авантюризм и наличие интуиции. Если есть уверенность, что все вышеуказанное имеет к вам непосредственное отношение, то срочно садитесь за терминал и начинайте! А вот если это не про Вас, вложите свои средства в один из управляемых счетов и наслаждайтесь жизнью.

Спасибо за беседу!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...