«Основные ошибки новичков — это излишний финансовый риск и принятие решений на основе эмоций», — Олег Охримец, компания EXNESS

Сегодня в гостях у журнала ForTrader.org Генеральный директор компании EXNESS Олег Охримец. Будем рады задать ему несколько вопросов.

Генеральный директор компании EXNESS Олег Охримец— Здравствуйте, Олег. Расскажите нашим читателям немного о себе, пожалуйста. Каков был Ваш путь в компанию EXNESS и на рынки вообще?

— Добрый день, Юлия. Первый опыт работы на фондовых и финансовых рынках, как и многие в России, я получил в середине 90-х годов на первой волне приватизации.

С валютными контрактами познакомился, проходя обучение по Ценным бумагам при «Сибирской межбанковской валютной бирже» для получения лицензии брокера. Одним из учебных курсов была торговля валютными контрактами на разницу. В дальнейшем эти знания пригодились в управлении частными инвестиционными портфелями. Когда Форекс стал доступным в России, валютные торговые инструменты органично расширили возможности управления активами.

В 2011 мне поступило предложение возглавить EXNESS как компанию, ориентированную прежде всего на потребности трейдеров, и я активно включился в эту работу, опираясь на свой опыт и, конечно, на команду единомышленников. За прошедшие годы у нас сформировался дружный коллектив молодых амбициозных специалистов. Каждый раз, когда мы разрабатываем новые инструменты и сервисы, мы, образно говоря, ставим себя на место трейдера и стараемся сделать все максимально удобным. Такой подход помогает выявить и исключить многие проблемы еще на этапе проектирования.

Именно ориентированность на высокий стандарт сервиса для наших клиентов стала основой успешности динамичного развития нашей компании.

— Зная устройство валютного рынка изнутри, какими перспективами, на Ваш взгляд, обладает Форекс в России?

— Рынок Форекс в России имеет хороший потенциал развития. Это связано, прежде всего, с развитием финансового рынка в целом и перспективой введения его регуляции Центральным банком, что позволит четко регламентировать отношения участников рынка и сделать их более прозрачными.

— По Вашему мнению, почему рынок Форекс стал популярным в России и странах СНГ именно в последние годы?

— Инвесторы из России и СНГ всегда находятся в активном поиске новых финансовых инструментов и новых возможностей заработать. На фоне стагнации фондового рынка в последние 7 лет  Форекс выглядит очень динамичным и привлекает все больше трейдеров.

— Любой ли человек может стать трейдером, по Вашему мнению?

— Сегодня, благодаря доступности удобных online-сервисов у форекс брокеров, трейдером может стать любой. Но, как и везде, если вы хотите сделать торговлю на валютном рынке своей профессией, то нужно серьезно учиться, тщательно анализировать проделанную работу и не бояться пробовать что-то новое. Финансовый успех зависит не только от удачи, но и от опыта.

— Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать трейдер, чтобы стать профессионалом?

— Основными качествами профессионального трейдера должны быть системный подход и психологическая устойчивость. Нужно правильно рассчитывать риски и уметь придерживаться выбранной стратегии. Всегда выделять финансовый резерв на случай резких движений цен на рынке.

— Многие люди считают торговлю на рынке Форекс либо делом несерьезным, либо обманом. Что Вы можете сказать по этому поводу?

— Форекс брокеры  предоставляют доступ к финансовым инструментам, цены на которые изменяются по законам развития финансовых рынков. Чтобы работать на Форекс, нужно понимать его законы.

Что касается надежности, то большая часть брокеров уже имеют регуляции во многих юрисдикциях и соблюдают строгие стандарты работы с клиентами. Авторитет надежной компании зарабатывается не за один день, и никто из серьезных компаний не будет рисковать своим имиджем.

Какую самую частую ошибку, по Вашему мнению, совершают трейдеры?

— Основные ошибки — это излишний финансовый риск и принятие решений на основе эмоций. Управление рисками совершенно необходимо при работе на финансовых рынках, т.к.  обеспечивает трейдерам контроль над ситуацией. Однако приобретение нужных навыков менеджмента капитала обычно занимает определенное время.

— Почему трейдерам стоит работать именно с Вашей компанией?

— Опытный трейдер при выборе брокера всегда оценивает торговые условия и финансовую надежность. Наша компания — одна из лучших по этим параметрам и имеет в своем арсенале уникальные сервисы по автоматическому выводу средств во многих платежных системах. А скорость оборота капитала — это очень важный параметр для управления своими финансовыми потоками, который дает преимущество в любом бизнесе.

— Возможно, за время работы в компании EXNESS у Вас были необычные ситуации с клиентами. Не называя имен, Вы не могли бы с нами поделиться одной?

Самые необычные ситуации  у нас в компании чаще всего возникают при обращении клиентов в  службу поддержки. Поскольку поддержка у нас международная и круглосуточная,  в нее обращаются самые разные трейдеры. Как-то раз мы получили очень серьезную жалобу: клиент заработал средства и не может их вывести. Это был нонсенс для нашей компании: ведь мы известны возможностью моментального вывода прибыли с торгового счета. Специалист сразу же перепроверил информацию по торговому счету, и счет оказался учебным, с виртуальными средствами.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...