Йеллен не убедила, но рынки поверили: USD снова растет!

Йеллен выступила на пресс-конференции, не упомянув ни слова о греческом кризисе. Молчаливость ФРС настораживает, но инвесторы все равно начали покупать USD

В пятницу, 10 июля 2015 года, глава ФРС Джанет Йеллен выступила с речью об экономических перспективах США в Кливленде.

Глава ФРС США Джанет Йеллен
Глава ФРС США Джанет Йеллен

ФРС на пути повышения ставки в 2015 году

С первых минут Йеллен заверила рынки в том, что ФРС США находится на пути повышения ключевой ставки чуть позже в 2015 году. Однако какие-либо, не заложенные в ожидания регулятора, обстоятельства могут изменить сроки, как приблизив дату ужесточения денежно-кредитной политики, так и отдалив ее, отметила глава ФРС.

Экономика США сильна и двигается в этом направлении

Йеллен все также убеждена, что слабость экономики в начале года вызвана временными факторами, такими как суровые погодные условия и забастовки в портах США. По ее мнению не исключено, что свою роль в ослаблении данных по ВВП страны сыграли сложности в статистической оценке показателей.

ФРС США

Вторая половина 2015 года пройдет под эгидой ослабления влияния низких цен на нефть и сильного доллара США, считает глава ФРС. В целом же экономический рост страны будет умеренным по итогам года. Но не стоит забывать о том, что могут возникнуть какие-либо новые факторы, которые повлияют на текущую динамику развития.

Фискальная политика имеет более слабый эффект на экономику. При этом низкий уровень капвложений компаний и темпов строительства жилья способны сдержать рост ВВП США.

Рынок труда продолжает восстанавливаться, однако полная загруженность еще не достигнута. Текущий уровень безработицы в размере 5.3%, вероятно, не отражает ситуацию на рынке труда США в полной мере. Возможно, что в скором времени частичная занятость увеличится в связи с переходом от производственной сфере к сфере услуг. Заработные платы демонстрируют слабые признаки роста, но они присутствуют. Эти признаки роста, возможно, свидетельствуют о том, что полная занятость в экономики скоро будет достигнута.

Инфляция сможет освободится от давления сильного доллара США и низких цен на нефть к 2016 году. По словам Йеллен, стабильность инфляционных ожиданий в стране вызывает меньше беспокойства о низком темпе роста потребительских цен.

В ФРС недовольны падением роста производительности, однако четкой причины пока найти не удается.

Внешние риски. Греция?

Относительно внешних рисков, Йеллен сообщила, что экономика еврозоны восстанавливается более сильными темпами, чем ранее, однако кризис в Греции сохраняет высокий градус неопределенности, который сойдет на нет после решения проблемы. Тема Китая оказалась не затронута Йеллен.

Греция получит новый кредит на 30-50 млрд. евро

В итоге, как и ожидали аналитики журнала ForTrader.org, глава ФРС решила умолчать существенные факты, которых от нее ожидали больше всего — влияет ли Греция и Китай на стабильность в США и на вопрос повышения ключевой ставки.

У Йеллен осталась еще возможность сообщить рынкам то, что было недосказано. Чуть меньше, чем через неделю: 15 и 16 июля Йеллен выступит перед Конгрессом США, а уж там вопросы будут прямые и увернутся будет сложнее, да и ситуации с Грецией к тому времени может уже разрешиться.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен

При этом выступавший незадолго до Йеллен, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, наоборот отметил, что хотя ФРС все еще собирается рассматривать вопрос повышения ключевой ставки в 2015 году, необходимо более внимательно наблюдать за внешними рисками, которым в первую очередь является ситуация в Греции.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен
Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен

По его мнению, прежде чем поднимать вопрос о повышении основной процентной ставки, ФРС должна получить больше информации по поводу Греции. Розенгрен считает, что греческий кризис способен оказать существенное влияние на финансовые рынки.

Таким образом, несмотря на то, что на фоне риторики Йеллен котировки EUR/USD торговались с понижением в связи с подтвердившимся стремлением ФРС повысить ставку в этом году, это не снимает вопроса о том, сможет ли Греция помешать повышению ключевой ставки ФРС? Конечно, негативный сценарий еще не реализовался, но ФРС настойчиво молчит, лишь изредка комментируя ситуацию.

ФРС не является истиной в последней инстанции и не факт, что в центральном банке США правильно оценивают ситуацию в экономике, в том числе и на рынке труда (ужасный отчет Nonfarm Payrolls), а уж если говорить о ситуации в Европе, то эти заблуждения могут привести к серьезным последствиям для страны. Более раннее повышение ключевой ставки может заморозить экономический рост в США, а что еще хуже, заставить ФРС опустить ставку обратно. На этом фоне репутация самого главного центрального банка в мире существенно пострадает, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Реакция валютной пары EUR/USD на выступление Йеллен
Реакция валютной пары EUR/USD на выступление Йеллен

ФРС США

Доллар…

…и Греция

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...