Брокеры форекс: как не попасть на кухню — 2

А вы знаете, кто поставщик ликвидности вашего брокера форекс? Торгуете у реального брокера или на форекс кухне? Подробный анализ от экспертов нашего журнала

Начало нового года – самое время подводить итоги и строить планы на будущее. Наверное, вы ждете от меня чего-то подобного, читая блог новогоднего выпуска. Но в этот раз я бы хотела вас удивить и поговорить о… торговой практике. На мысли об этом меня навели непрекращающиеся в ветках с отзывами о брокерах спорные ситуации, в которых с одной стороны выступают трейдеры, пытающиеся заработать на арбитраже, и, с другой стороны, брокеры форекс, которые не допускают всеми средствами получение огромных прибылей, полученных нечестным путем.

брокеры форекс

Другие статьи по теме

Арбитраж и честный Форекс

Подробно о стратегиях арбитража мы говорили в прошлом номере журнала (ForTrader.org №88). Если в двух словах описать процесс, то фактически трейдеры, использующие таких роботов, играют на инсайде – они имеют источник котировок, на некоторое время опережающий поток у брокера, поэтому всегда точно открывают свои сделки.

Надо сказать, что я редко бываю на стороне брокеров, но в вопросе арбитражников настроена очень негативно. Во-первых, если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Если убыло в кармане нечестной компании маркет-мейкера (по простому, «кухне» — подробнее), то это еще полдела, а вот если у хорошего брокера, работающего по агентской модели, — то уже это совсем не хорошо, потому что из-за такого вот трейдера даже крупная компания может обанкротиться достаточно быстро. А это уже проблема не только брокера, но и его клиентов.

К сожалению, под атакой сейчас оказываются все брокеры форекс – и «хорошие» и «плохие парни». А во-вторых, арбитражники очень сильно «шумят» в ветках с обсуждениями, отзывами и конкурсами о том, что им сильно изменили условия удобной торговли. Они не спешат рассказать, почему так произошло, но умудряются так представить ситуацию, будто брокер никогда не работал честно и не станет, если появится прибыль. Как понимаете, тут ребята-трейдеры несколько лукавят, потому что, конечно знают, что получили прибыль некорректно, нечестно, но признаться в этом не могут, потому что тогда они могут не получить даже уже имеющуюся прибыль. Вот и происходит такой, так сказать, шантаж: «Не отдаете деньги, выставлю вас мошенниками». Да, не спорю, хотелось бы, чтобы компании сделали усилие и исправили данную техническую уязвимость, раз и навсегда закрывая этот вопрос. Насколько я понимаю, пока это сделать невозможно, раз разговоры об ухудшении условий торговли в ветках с отзывами не утихают.

Есть в этой истории и особенно спорный момент – исполнение ордера у поставщиков ликвидности. Уверена, что, читая статью, многие из вас задались вопросом, как страдают честные дилеры, которые работают по агентской модели? Ведь сделку они выводят на поставщика ликвидности и открывают ее уже у него, так в чем же их негодование? Они, казалось бы, напротив должны радоваться объемам и количеству отличных сделок. Надо сказать, я тоже размышляла над этим вопросом.

В поиске ответа я обратилась к одной из таких компаний и не смогла получить точного прямого ответа. Из витиеватого монолога удалось лишь понять, что трейдеры кроме хорошей прибыли получают еще и значительные партнерские отчисления, сводящие к минимуму прибыль компании. По моему личному мнению, дополнительно к этому брокеры форекс имеют немалые проблемы с поставщиками ликвидности, которые не сильно довольны тем, что компания получает безрисковым скальпингом огромные доходы (если вы не знаете, брокер на агентской модели открывает сделки от своего имени), и вряд ли они горят желанием продолжить такое сотрудничество. Думаю, что вы самостоятельно можете оценить последствия такого ультиматума, это не сложно. Вкупе с проблемами в виде «пиара» на форумах и соцсетях, компания имеет кучу головной боли и, наверняка, убытков. В этой ситуации даже самый порядочный брокер начнет защищать себя. И в этом стремлении я готова их поддержать. «Хороших парней» у нас и так маловато.

Брокеры форекс: как не попасть на кухню — 2

Закончить же свою новогоднюю статью я бы хотела вот этой картинкой:

брокеры форекс
Рис. 1. Отчет брокера, работающего по агентской модели, по открытой сделке. Посмотреть в полном размере.

На самом деле и писать-то я собиралась именно о ней, когда начинала этот материал. Но уж больно живая и беспокоящая меня тема с арбитражниками, чтобы просто упомянуть о ней и пройти мимо.

Так вот… Очень часто на нашем форуме звучат вопросы к компаниям вроде «Кто ваши провайдеры ликвидности?», «Кто открыл\закрыл мою сделку на ECN-счете?» и подобные. Также часто им отвечают, что это коммерческая тайна. Я точно знаю, что никакой тайны в этом вопросе нет и быть не может: брокеры форекс – посредники, не обремененные обязательствами перед провайдерами ликвидности, исполняющими запрос, держать в тайне их название. В этом просто нет смысла, какой тут вообще может быть секрет?

Так вот, мне стало очень интересно, смогу ли я получить такой отчет и как быстро смогу это сделать.

Ответ перед вами.

Времени у честной компании на подготовку изображения не заняло никакого – я ждала буквально пару минут. В качестве комментария я узнала, что именно такие отчеты и направляются клиенту в случае спорных ситуаций. «Наверно поэтому названия некоторых брокеров не найдешь в «Черном списке» нашего форума», — подумала я в тот момент.

Философствовать на эту тему можно сколько угодно, но особого смысла в этом нет. Каждый из вас сможет сделать свои выводы и из первой части статьи, и из второй. Когда-то мы начинали затрагивать вопрос о том, «Как не попасть на кухню?» (если вы пропустили этот момент, вбейте в Гугл данную фразу), пусть эта картинка поможет трейдерам в современных сложных ситуациях на Форекс. Когда-то мы писали советников, тестируя торговые идеи наших форумчан, пусть современные талантливые авторы арбитражных роботов подумают о том, что, торгуя на изъянах и отстаивая свои «права» на публичных ресурсах, они губят репутацию действительно хороших фирм. А вместе с тем не дают возможности им правильно развивать сферу брокерских услуг и радовать спекулянтов прекрасными условиями торговли и честным трейдингом. Ну, плохо думать только о себе…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...