Центовый Форекс счет

Центовый счет на Форекс - это реальный торговый счет на валютном рынке Форекс, но номинированный не в долларах, а в центах. Фактический торговый процесс и котирование при этом остаются теми же. Открыть центовый счет можно у многих форекс брокеров.

Захотев однажды попробовать свои силы на Форексе, начинающий трейдер следует довольно распространенному сценарию. Ознакомившись с интересующим его предметом, погрузившись в теорию, он вскоре потребует знакомства на практике. В таких случаях для новичков, не обладающих значительным капиталом либо не желающих сразу рисковать, и созданы демонстрационные и центовые форекс счета.

Центовый счет на Форекс
Центовый счет на Форекс

Центовый и демо счет?

По поводу целесообразности функционирования данных начальных стадий торговли на валютном рынке сказано и исписано немало, но большинство сходится в том, что пройти этот этап полезно. Демонстрационные и центовые форекс счета помогают отточить мастерство начинающих трейдеров, притереться к интерфейсу терминала, протестировать торговую стратегию и набраться необходимой уверенности перед сделками на более крупную сумму.

Разница между центовым и демо-счетами заключается в ощущении рынка: если на демо вы можете сыграть «на все» и ничего не потерять, то на центовом счете, пусть маленькие, но деньги, которые терять так просто однозначно уже не хочется. Кроме того центовый форекс счет дает возможность приблизиться к реальным условиям торговли на валютном рынке Форекс, почувствовать риск при совершении операций, а также проверить условия торговли у брокера. В то же время проигрыш здесь воспринимается иначе, так как потери капитала незначительны, и возможно сделать безболезненно выводы из допущенных ошибок и учесть их в следующий раз.

Характеристики центового форекс счета

Центовый форекс счет характеризуется следующими параметрами:

  • расчеты производятся в центах. То есть, депозит размером в 100 долларов будет выглядеть как 10000с.
  • минимальный депозит от 1$,
  • объем сделки от 0,1 микро лота.
  • За счет того, что депозит отображен в центах, стоимость одного пункта при минимальном лоте 0,01 будет составлять 1 цент для четырехзначной котировки и 0,1 цент для пятизначной котировки.

Для сравнения, для открытия обычного счета требуется капитал в размере не менее 100$, при этом:

  • Баланс депозита отображается в долларах
  • Минимальный лот составляет 0,01 от стандартного лота, с одним пунктом, равным 0,1$
  • Стоимость одного пункта при минимальном лоте 0,01 составляет 10 центов для четырехзначной котировки и 1 цент для пятизначной котировки
Рис. 1. Пример открытой сделки на стандартном счете с минимальным торговым лотом.
Рис. 1. Пример открытой сделки на стандартном счете с минимальным торговым лотом.

Так что наличие возможности торговать на центовом счете у брокера является весьма важным для новичков. Наряду с микро- и мини-счетами, это оптимальный способ «понюхать пороху» на Форексе, опробовать новую стратегию или не торопясь изучить доселе незнакомое программное обеспечение.

Однако стоит помнить, что нежелательно подолгу останавливаться на торговле на центовом форекс счете, лучше постепенно переходить на следующую ступень. Почему? Из-за незначительных рисков «застоявшийся» трейдер может потерять так называемую «психологию торговли», не вовремя перейдя на операции с реальными или более крупными суммами.

Плюсы центовый счетов на Форекс

Итак, почему начинающему трейдеру нужен центовый счет на Форекс?

  1. Конечно, чтобы научиться торговать — понять принципы работы торгового терминала и рынка Форекс в целом, оценить функционирование индикаторов и собственной торговой стратегии, втянуться в торговый процесс.
  2. Психологическая тренировка. На самом деле, торговля на Форекс непроста психологически. Не так просто терять деньги, когда запланировал, что будешь только выигрывать. Да и на традиционных работах мы деньги не теряем, а только приобретаем. Поэтому центовый счет будет отличным способом научиться спокойно относиться как к профитам, так и к минусам — убыток в 50 центов пережить легче, чем в 50$ на первом этапе.
  3. Центовый счет нередко используют профессиональные трейдеры для тестирования торговых стратегий и советников. Смысл здесь аналогичен пункту 2. Нужно провести пробные торги, но использовать для этого именно реальный счет, где понятно, как будет вести себя советник в каждый торговый момент — когда тихо и когда волатильность зашкаливает.
  4. И несомненно, появление центовых счетов дало возможность попробовать себя в качестве форекс трейдера тем, чей достаток пока не позволяет торговать на большом депозите. Это дало возможность действительно талантливым трейдерам показать себя и стать, например, хорошими управляющими ПАММов и других фондов.

Открыть центовый счет

Сейчас центовые счета на форекс есть практически у всех брокеров. Открыть его не представляет никакого труда. Этот процесс идентичен открытию любого стандартного счета. Однако, даже не смотря на то, что вы вкладываете небольшие суммы, необходимо серьезно подходить к вопросу выбора форекс брокера.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...