ECN-брокеры и ECN форекс

Первая электронная торговая сеть ECN (Electronic Communication Network) появилась в Калифорнии в 1999 году и называлась Currenex. Данный бренд хорошо знаком многим трейдерам: система и по сей день является ведущей в нише ECN. За более чем десяток лет своего существования технология привлекла миллионы пользователей и стала следующим шагом в эволюции рынка торговли валютами.

ecn форекс

Что такое ECN-брокер?

Главная отличительная черта ECN-брокера от классического дилингового центра заключается в том, что сделки выводятся напрямую на межбанк. В данном случае можно полностью исключить посредничество и возможность игры брокера против трейдера. С помощью ECN пользователь получает доступ на реальный рынок, где ликвидность поставляется контрагентами брокера – крупными банками, хедж-фондами, финансовыми организациями – либо его партнерами.

Стоит отметить также и то, что торговля у ECN-брокера ведется по рыночным законам. Вы выставляете свою заявку, которая попадает в так называемый «стакан заявок», и становится видна другим участникам. Если ваш запрос соответствует имеющимся в стакане другим запросам по заданным критериям (цена или объем), то он закрывается автоматически. Фактически, мы имеем открытую систему взаимного клиринга с абсолютной прозрачностью. В любом случае, прежде чем попробовать торговать на ECN и оценить преимущества данной системы, необходим достаточный опыт работы на рынке Форекс.

Плюсы и минусы ECN-брокера

В качестве плюса системы в сравнении с обычным маркет-мейкером стоит отметить в первую очередь размер спредов, которые значительно уже стандартных спредов на маркет-мейкере. Это объясняется тем, что ECN-брокеры зарабатывают за счет комиссии с объемов сделок, что в свою очередь говорит о прямой выгоде брокера от успешности действий трейдера.

Другим преимуществом работы с ECN-брокером является мгновенное исполнение сделок и отсутствие реквотов, что максимально удобно для скальпинговых и внутридневных стратегий. Вместе с тем здесь есть свои нюансы.

Во-первых, из-за того, что торговля ведется согласно рыночным условиям, никто не в силе дать гарантии исполнения вашего стоп-ордера, ведь встречной заявки может попросту не быть.

Второй подводный камень – слабая функциональность программного обеспечения для работы на ECN в сравнении с горячо любимой многими трейдерами платформой Metatrader. На ECN делается упор скорее на быстрое выставление сделок, чем на технический анализ. Компромисс в этом вопросе найден в виде скрещивания MT4 с Currenex, как это сделано, например, в компании FXOpen, которая одна из первых предложила своим клиентам торговлю на ECN с помощью MetaTrader 4.

Среди плюсов ECN стоит отметить относительную доступность работы на данных счетах. Если ранее участниками торгов могли стать только банки и крупные финансовые фонды, то теперь, имея депозит в 1000$, можно с легкостью войти на рынок. Существует также мнение, что тем, кто предпочитает фиксированный спред, у ECN-брокера работать не интересно, т.к. плавающий спред имеет тенденцию значительно увеличиваться перед выходом новостей. Впрочем, данная позиция носит достаточно субъективный характер.

Для кого создан ECN форекс?

Резюмируя вышесказанное, можно с уверенностью посоветовать попробовать свои силы на ECN тем трейдерам, которые успешно проявили себя в скальпинговой стратегии или знают толк в применении роботов, а также которые могут быстро и адекватно реагировать на любые изменения на живом рынке. На данный момент ECN (Electronic Communication Network) представляется наиболее прогрессивной системой, поддерживающей честную и прозрачную торговлю с возможностью собственного выбора поставщика ликвидности.

В заключение стоит отметить, что удобный выход на ECN в привычном MetaTrader 4 для российского пользователя предлагают совсем немногие компании. Среди них можно выделить FXOpen, брокера, занимающего одно из лидирующих позиций по уровню обслуживания и торговым условиям согласно отзывам трейдеров. Приятной особенностью ECN счетов у данного брокера также являются спреды, которые не превышают 1 пипса во время стандартной активности рынка (например, EURUSD – от 0.2 пункта, GBPUSD – от 0.3 пункта, USDCAD – от 0.1 пункта и др).

Оценить возможности торговли на ECN вы можете прямо сейчас, открыв демо-счет в компании FXOpen.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...