Как торговать иностранными акциями: осваиваем зарубежные рынки

Обучающая статья, дающая пояснения и рекомендации как торговать иностранными акциями на зарубежных фондовых рынках

Меня часто спрашивают, почему я не осваиваю зарубежные рынки. Как это не осваиваю? Очень даже стремлюсь, и счета у меня есть и для торговли американскими инструментами и европейскими акциями. Но, с момента открытия зарубежных счетов в 2012 году, сделок там было – раз-два и обчелся. В этом году я тоже хочу сконцентрироваться на российских акциях, так как считаю, что здесь прибыли можно будет заработать больше.

Но это не повод совсем забыть про «зарубежку». Наоборот, я буду учиться и уже готова поделиться своими наблюдениями о том, как торговать иностранными акциями.

Как торговать иностранными акциями

Как сделать правильный выбор для торговли иностранными акциями

Естественно, как и в России, выбирать зарубежного брокера нужно тщательно. Нужно убедиться, что в терминал вам поступает поток информации именно по тем активам, которые вам интересны, что торговать вы будете именно выбранными акциями, а не контрактами CFD. Вы только не подумайте, в CFD нет ничего плохого, просто нужно понимать, для чего они предназначены, и какие риски они несут.

Нужно обязательно узнать все правила маржинального кредитования, режим расчетов (когда идет списание/зачисление бумаг и денег), правила выплат дивидендов. Но это и без меня понятно – это стандартные меры предосторожности на любом рынке.

Переходя непосредственно к работе, не надо пугаться, что вы пропустите какой-то важный отчет или новости о существенных фактах в жизни компании из-за незнания языка. Важные новости публикуются в сжатом виде, с комментариями аналитиков очень часто и на русском языке. Плюс – в России уже много специалистов, которые работают в этой сфере финансовых рынков.

Вдобавок, можно пойти по пути наименьшего сопротивления, чтобы сильно не зависеть от фундаментального фона – выбирайте акции компаний, чьими услугами или товарами вы регулярно пользуетесь, или, пусть и разово, но сильно потратились на них. Вы же эти товары/услуги долго выбирали, взвешивали все за и против? Значит, косвенно и о производителе судить можете.

Чего нужно бояться на зарубежных рынках

торговля иностранными акциями

Бояться нужно другого – графиков. Здесь есть две основные проблемы, которые я испытала, будучи любителем технического анализа, но новичком в анализе зарубежных бумаг.

Во-первых, самые примитивные методы технического анализа на американских и европейских «голубых фишках» идеально сбываются. Это часто пугает! Ты не веришь своим глазам и не можешь до конца доиграть идею. Эх, а анализ прошлой истории вам на что, открутили график подальше – потестировали. А вот история графика, рождает второе но!

Во-вторых, я все время боюсь на двадцати-тридцатилетних графиках упустить какой-нибудь важный, но со временем побледневший тренд. Дело в том, что я всегда хочу при среднесрочных и долгосрочных вложениях, да и при спекуляциях, видеть текущий тренд и тот, который был до него. Если акции существуют лет от двадцати, а то и больше, ох, как это непросто! Но и эта трудность разрешима. Читайте об истории ваших акций, убеждайтесь, что ваш брокер грузит вам полный график в терминал, и вы избежите ошибок.

А время у нас есть! Этот год идем по проторенной дорожке и занимаемся нашими отечественными бумагами, а в следующем году с багажом знаний атакуем зарубежные рынки и начинаем торговать иностранными акциями!

Другие статьи мастер-класса «Фондовый рынок. Срез знаний»:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...