Объем торгов на рынке ценных бумаг или как правильно купить акции, чтобы потом их продать?

Объем торгов акциями и сервис "Лидеры роста и падения" - как правильно купить акции, что всегда можно было бы их продать? Трейдерские штучки с Юлией Афанасьевой.

В рамках нашего курса обучения на страницах журнала FORTRADER.org мы рассматривали массу сложных тем и нюансов трейдинга на российском фондовом рынке. Но в последнее время мы все чаще говорим о мелочах и трейдерских штучках, которые делают его жизнь проще, приятнее и даже безопаснее. Не будем спрыгивать с этого оседланного коня и продолжим путь.

Объем рынка, лидеры роста и падения

Важность объема торгов и «лидеры роста и падения»

Пожалуйста, подскажите, перед сделкой вы соизмеряете, какими деньгами можно войти в бумагу, чтобы не навести в ней «шороху»? Чтобы всегда был и покупатель, и продавец? Я вот делаю регулярный мониторинг. Во-первых, чтобы не попасть в такую непростую ситуацию, и даже в случае форс-мажора иметь возможность «скинуть» акции. Во-вторых, оценивая объем торгов и его динамику, можно заприметить бумаги с сильными изменениями объемов торгов, а значит, возможно найти новую идею для портфеля.

Что я смотрю? Я проверяю, какие акции на нашем рынке входят в первые четыре десятка по объему торгов. Для меня это зона комфорта и безопасности. И также соотношу средний размер своей сделки с их средним дневным объемом торгов. Стараюсь не держать в своем портфеле более 10% среднего дневного объема торгов. Казалось бы, это элементарная процедура, но она бережет нервы и кошелек.

Помогает мне оценить объем торгов раздел родного сайта finam под названием «Лидеры роста и падения». В этом разделе много переключателей, можно посмотреть лидеров капитализации, волатильности и т.д.

Рисунок 1. Работа с разделом «Лидеры роста и падения» на сайте finam.ru.
Рисунок 1. Работа с разделом «Лидеры роста и падения» на сайте finam.ru.

Если разбираться, то только по этому разделу можно придумать несколько торговых стратегий. Но мы остановимся не на самостоятельной стратегии, а на подсказке, как сделать свою тактику безопаснее, изучая элементарные показатели объема торгов.

Каждому по портфелю

Итак, если вы хотите «поспокойнее» портфель, то выставляйте по объему торгов бумаги, входящие в индекс ММВБ. Принадлежность к индексу – плюсик к имиджу акции. Хотите портфель подоходнее, но пораскачаннее в плане риска, то выставите просто функцию «акции» — перед вами появятся все акции, торгующиеся на Московской бирже.

Далее, посмотрев поле «объем» за 12 месяцев, легко перенести данные таблицы в Exсel, вычислить средний дневной объем торгов и, ориентируясь на него, определять максимально допустимый размер сделки. Для меня это — 10% от среднего дневного объема торгов.

Мелочь? Да! Но очень помогающая в торгах. Попробуйте и буду ждать ваших отзывов и вопросов. Также можете предложить следующую тему для нашего обучения. Как считаете, продолжим в том же духе? Или возьмем что-то посложнее?

Похожие статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. На мой взгляд, чтобы избежать чрезмерных рисков, нужно работать с акциями, входящими в индекс ММВБ.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...