«Январский барометр»: сегодня делаем прогноз на весь год!

Можно ли сделать прогноз закрытия года на фондовом рынке в январе? Западные эксперты считают, что да, и применяют для этого "Январский барометр". 

Многие люди верят в поговорку, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Не самый худший жизненный принцип, напротив, даже очень милый, сказочный. Однако то, что у нас есть в быту, то часто идет с нами и на фондовый рынок. А это не всегда хорошо. Поэтому все жизненные или трейдерские премудрости нужно проверять, прежде чем использовать на живом счете.

barometr

Вот, например, у трейдеров есть убеждение, что позитивное закрытие января – это залог прибыльного года. Даже индикатор такой придумали — «Январский барометр». О нем в своей книге «Энциклопедия технических индикаторов» повествует Р.Колби. Также познакомиться с текущей статистикой по индикатору для зарубежных рынков можно на сайте создателя популярного биржевого альманаха Йейли Хирша (Yale Hirsch). Очень рекомендую воспользоваться как минимум бесплатным пробным доступом к альманаху, это – источник огромного вдохновения. Ведь индикаторы, которые в нем приведены, можно посчитать и для нашего фондового рынка.

Но вернемся к «Январскому барометру». Суть его проста, позитивный январь – залог позитивного года. Негативное закрытие биржевых индексов в январе воспринимать как однозначный показатель негативного закрытия всего года нельзя. Более того, считается, что есть опережающий показатель – это первые пять дней января, и якобы по ним даже уже можно судить о будущем закрытии года.

«Январский барометр» и российский индекс РТС

 Таблица 1. Индекс РТС и «Январский барометр».
Таблица 1. Индекс РТС и «Январский барометр».

Давайте посмотрим, работает ли «Январский барометр» на нашем рынке? Для примера, я взяла индекс РТС.

С 1996 года январь закрывался позитивно 11 раз, негативно год закрывался только 3 раза. Но, 9 раз с 1996 года в январе индекс РТС закрывался с негативным значением, и после этого 4 раза негативно закрывал год.

Первые пять дней января были позитивными на нашем рынке с 1996 года 15 раз, и 3 раза после успешного начала года индекс РТС закрывался с отрицательным значением. Падение в первые пять дней января встречалось 5 раз, и после этого 3 раза год закрывался негативно.

Стоит ли сделать вывод, что первые пять дней января наиболее показательны, чем весь январь?

Нет, не думаю! Ведь из-за того, что наш рынок молод, набор данных у нас невелик. И какие-то жесткие выводы делать невозможно. Анализ «Январского барометра» для нас — это защита от бабушкиных слухов, блуждающих по рынку, это работа на будущее, где будет больше данных для проведения классических статистических исследований, это помощь в определении размера позиций.

Кроме того, это попытка выявить индивидуальные особенности нашего рынка. Вы заметили, ведь индекс РТС, как и зарубежные индикаторы, также старается позитивно закрыть год за позитивным январем, но и негативные январи, в отличие от зарубежных собратьев, рынок старается отыграть слабым годом.

А что увидели вы по моим данным? Какие еще особенности приметили для себя? Пишите, буду рада вашему мнению. Кстати, у меня есть данные по основным популярным бумагам и новая статистика по индексу Dow Jones. Запросить ее можно, написав мне на [email protected].

Прогнозы на январь

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Приведенный анализ важен. Но вряд ли он поможет сделать точный прогноз в настоящее время. Сегодняшнее положение дел на мировых рынках во многом определяется продолжающимся падением цен на нефть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...