Акции Hasbro — игры и выгодные инвестиции

Акции Hasbro

Часто людьми, которые покупают акции Hasbro, движет не детальный анализ финансовой отчетности или приемлемая стоимость компании, а просто любовь к их продукции. Причем их продукция уже хорошо знакома и российскому потребителю. Особенно тем, у кого есть дети. А уж игру «Монополия» знают, наверное, во всем мире, и 19 марта даже отмечается всемирный день «Монополии». Впервые бренд был представлен в далеком 1935 году.

Справка: об акциях Hasbro

Акции компании Hasbro торгуются на американской бирже NASDAQ с 1978 года, тикер компании для поиска на сайте биржи, а также на иных сайтах, предоставляющих информацию по биржевым котировкам, HAS. В течение марта стоимость одной акции колебалась в диапазоне 76-80 долл. США. За последние два года цена акции выросла с 55 до почти 80 долл. США. Hasbro входит в список индекса S&P 500, который составляется рейтинговым агентством Standard & Poor’s и включает 500 крупнейших компаний США.

За последние 10 лет акции Hasbro обошли по росту индекс S&P 500. Это видно на графике ниже.

Акции Hasbro и динамика индекса S&P500
Акции Hasbro и динамика индекса S&P500

Если посмотреть на то, как компания управляется, становится понятно, что менеджмент прекрасно понимает, какую интеллектуальную собственность он контролирует, и что нужно покупателям. Конечно, компания не идеальна, но приятно видеть, что менеджмент старается уловить настроения покупателей. В этом отличие ее от, например, компании Activision Blizzard, которая сосредоточена скорее на маркетинговых расходах, чем на развитии игр.

Восходящий тренд акций Hasbro
Восходящий тренд акций Hasbroю. Котировки акций Hasbro онлайн

Интеллектуальная собственность Hasbro

Сама компания разбивает свою интеллектуальную собственность на несколько категорий, но две основные, на которых держится весь бизнес, это общеизвестные бренды и бренды-претенденты. Общеизвестные бренды составляют большую часть интеллектуальной собственности. Именно на их поддержание и развитие направлено основное внимание компании. Бренды-претенденты — это активы, которые, как считают в компании, обладают определенным потенциалом и могут перейти в категорию общеизвестных.

К общеизвестным брендам относятся Magic: The Gathering, Monopoly, Littlest Pet Shop, My Little Pony, Nerf, Play-Doh и Transformer. Брендами-претендентами являются Furby, Furreal Friends, Kre-O, Baby Alive и Playskool. Именно общеизвестные бренды принесли компании 52% выручки в 2015 году.

Контроль валютных рисков

Контролируя валютные риски, компания Hasbro показала отличный рост по своим ключевым брендам: 2% в 2015 году (7% без учета изменения курса валют), 31% в 2014 году и 14% в 2013 году. Учитывая, что выручка с 2012 года выросла только на 8% в общей сложности, значимость этих ключевых общеизвестных брендов для компании только росла со временем, так же как и важность выхода на зарубежные рынки. Азиатский рынок является ключевым для завоевания. В Азии всегда была сильная любовь к играм. И стремительно формирующийся средний класс в странах с высокими темпами роста, таких как Китай, созрел для Hasbro.

Сила Hasbro во многом объясняется солидной историей инвестирования в развитие общеизвестных брендов.

Расходы на рекламу

Расходы на рекламу в Hasbro были непостоянны, но, в целом, за последние пять лет, остались на том же уровне. Например, если посмотреть на компанию Activision Blizzard, то можно заметить снижение расходов на разработку продукции за последние пять лет, в то время как расходы на рекламу растут. Hasbro фокусируется на разработке и создании брендов, которые формируют историю компании. Это не просто сверкающая реклама, продвигающая продукт. В долгосрочной перспективе подход Hasbro имеет гораздо больше шансов на успех.

Лицензионные соглашения Hasbro с компанией Disney

Hasbro не зациклена исключительно на своей интеллектуальной собственности. Компания часто заключает сделки с владельцами других торговых марок, чтобы выпускать продукцию, используя их бренды. От партнерских соглашений в 2015 году было получено 28% выручки, что делает лицензирование чрезвычайно важным источником чистой прибыли Hasbro.

Наиболее влиятельным партнером Hasbro является компания Disney. Их партнерские отношения развиваются в течение многих лет. Компании постоянно делятся своими идеями.

Сейчас Hasbro реализует продукцию Disney в рамках лицензионных соглашений по брендам Marvel (Spiderman, The Avengers и т. п.) и Star Wars. В 2016 году компания впервые выведет на рынок продукцию под маркой Frozen, о которой к этому времени слышали уже практически все. Также, в наступившем году, на большие экраны выйдут фильмы «Captain America: Civil War» («Первый мститель: противостояние») и «Rogue One: A Star Wars Story» («Звездные войны: изгой»), которые в дальнейшем только увеличат выручку компании.

Важно помнить один момент: Disney дал, Disney может и взять обратно. Акционеры компании Mattel прошли через это, когда Hasbro фактически вырвала у них из рук лицензионное соглашение по бренду Frozen. Компании Hasbro нужно продолжать развивать эти отношения, и ошибки здесь недопустимы. Потеря некоторых или всех соглашений с Disney больно ударит по финансовому положению Hasbro и сведет на нет все старания.

Увеличивающаяся маржа

В то время, как Hasbro прилагает все усилия для увеличения выручки, маржа у компании достаточно высокая. Валовая маржа увеличилась с 49,24% в 2011 году до 53,77% в 2015 году. Отличный рост. Падение цен на сырьевые товары, сокращение расходов на перевозку и продуманный ход в сторону консолидации и модернизации производства, самым положительным образом отразились на результатах деятельности Hasbro.

К сожалению, выросли административные и управленческие затраты и расходы на продажу (с 28% от выручки в 2011 году до 31% от выручки в 2015 году).

Aдминистративные и управленческие затраты и расходы на продажу Hasbro

В основном это связано со значительными расходами на разработку вышеупомянутой продукции, различными издержками на реструктуризацию, а также в связи с увеличением суммы выплачиваемой сотрудникам компенсации, основанной на акциях. Тем не менее, операционная маржа выросла с 13,86% в 2011 году до 15,56% в 2015 году, несмотря на увеличение затрат. Операционные расходы должны снизиться, так как реструктуризация в итоге закончится, и валовая маржа продолжит улучшаться благодаря снижению затрат.

Hasbro, статистика

Выводы и торговые идеи

Компания Hasbro способна сгенерировать порядка 16% операционной маржи в 2016 году. В прогнозах компании на 2016 год говориться об увеличении операционной маржи и сглаживании операционных расходов. Увеличение маржи вместе с ростом выручки будет обусловлено долгожданным выходом Princess и Frozen.

Нельзя сказать, что акции Hasbro сейчас стоят дешево. Они торгуются с коэффициентом P/E (отношение цены акции к прибыли на акцию), равным 21,96.

Статистика акций Hasbro
Статистика акций Hasbro

Но компания ожидает существенного роста финансовых показателей в ближайшие годы, так как повышается качество ее собственных и полученных в рамках лицензионных соглашений активов. Если посмотреть на денежные потоки компании, то здесь в целом также наблюдается рост денежных потоков от операционной деятельности и свободного денежного потока.

Денежные потоки Hasbro
Денежные потоки Hasbro

Все это делает акции компании хорошим выбором, лучше, чем, например, гигант Coca Cola, акции которого торгуются с теми же самими показателями, но при этом у компании нет перспектив роста. Поэтом на данный момент, Hasbro — отличная компания для ваших инвестиций.

Полезные ссылки:

Другие статьи номера:

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (6)

  1. На мой взгляд у акций Hasbro есть большой потенциал. Потенциал монетизации своих брендов через сеть не раскрыт полностью, а это рано или поздно произойдет, что отразится на стоимости акций.

  2. Лишнее доказательство того как много значит менеджмент в управлении, но и сфера деятельности обязывает — интеллект основа чего угодно.

  3. Акции Hasbro вложение хорошее, но на долгую. Советую прикупить акции Activision Blizzard, в мае выходит фильм Warcraft, компании Blizzard, и поклонники вселенной своей активностью подымут интеллектуальный бренд, и поэтому перспективы роста акции Activision Blizzard очень большие и гораздо лучше Hasbro!

  4. Даже не знаю, ждать год чтобы в цене этот актив так вырос или же активно торговать и получить за этот период куда больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...