Форвардный контракт

Определение и виды форвардных контрактов на бирже. Чем форвардные контракты отличаются от фьючерсов. Практический пример торговли форвардным контрактом.

Форвардный контракт — это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке определённого актива на данных условиях в назначенный срок в будущем. В основном форвардные контракты заключаются вне биржи и это твёрдая сделка, то есть сделка обязательная для исполнения двумя участвующими в контракте сторонами. Форвардный контракт не является ценной бумагой, но широко используется на финансовых рынках.

форвардный контракт

Принципы форвардного контракта

В форвардном контракте стороны в момент заключения сделки обязательно оговаривают между собой все необходимые условия контракта и конкретный актив — предмет контракта, его качество, размер контракта, договорную цену исполнения (цена поставки), срок и место поставки.

Форвардный контракт обычно заключается вне биржи для реальной продажи или покупки соответствующего актива. Также возможно заключение контракта в целях страхования (хеджирования) от возможного неблагоприятного изменения цены или с целью игры на разнице курсовой стоимости актива.

Предметом соглашения по форвардным контрактам могут выступать различные активы: промышленные товары, ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы и так далее.

Лицо, которое при заключении форвардного контракта обязуется поставить по этому контракту соответствующий актив, тем самым открывает короткую позицию. Считается, что это лицо продаёт форвардный контракт. Лицо, которое покупает контракт, открывает длинную позицию и обязуется в оговорённый срок принять и оплатить данный актив по указанной в контракте цене.

Цена актива, которая согласовывается в момент заключения форвардного контракта, называется ценой исполнения или ценой поставки. Эта цена остается неизменной в течение всего срока действия форвардного контракта до его исполнения. В каждом новом (последующем) контракте может быть своя цена исполнения, которая может отличаться от цен предыдущих контрактов. Поэтому цена поставки, зафиксированная в новом форвардном контракте, называется форвардной ценой, или стоимостью контракта. Для каждого момента времени форвардная цена для данного базисного актива — это цена поставки, зафиксированная в форвардном контракте, который был заключён в этот момент.

Заключение контракта не требует от контрагентов каких-либо предварительных расходов и взносов, как это предусмотрено, например, опционами и фьючерсами, только может возникнуть необходимость оплаты комиссионных и накладных расходов, связанных с оформлением сделки.

Форвардный контракт заключается, как правило, вне биржи и стороны при заключении контракта согласовывают все условия, то есть контракт не является стандартным, поэтому стороны могут подгонять все условия под свои специфические потребности. Иногда товарные или валютные биржи разрабатывают стандартные условия выпуска и обращения таких контрактов для торговых операций на этих биржах. Хотя это и твёрдая сделка, контрагенты не застрахованы в полной мере от неисполнения обязательства, так как возможна ситуация, при которой в связи с соответствующим изменением цены спот становится выгоднее уплатить предусмотренный контрактом штраф, чем выполнить сам контракт. Отсутствие определённого стандарта на форвардные контракты приводит к почти полному отсутствию вторичного рынка на эти контракты; исключением является форвардный валютный рынок. Поэтому ликвидировать свою позицию по контракту каждая сторона может чаще всего только с согласия своего контрагента.

Форвардные контракты часто заключаются с целью игры на разнице курсовой стоимости выбранного актива. Лицо, занимающее короткую позицию (продавец), рассчитывает на понижение рыночной цены этого актива. Лицо, занимающее длинную позицию (покупатель), надеется на дальнейший рост рыночной цены актива, лежащего в основе контракта.

Как уже указывалось, вторичный рынок форвардных контрактов мало развит, тем не менее возможны ситуации, при которых становятся выгодными операции на вторичном рынке и тогда сам контракт приобретает определённую цену. Эта цена определяется в зависимости от различных факторов и в том числе от доходности активов.

Пример форвардного контракта

Трейдер, проанализировав рыночную ситуацию, предполагает, что в течение трёх месяцев цена на золото преодолеет отметку 1200 долларов за тройскую унцию и будет повышаться далее. Трейдер заключает форвардный контракт на покупку по цене 1100 долларов.

Через три месяца цена актива равна 1300 долларов. Исполнение контракта для трейдера означает покупку золота по цене 1100 долларов за тройскую унцию, что на 200 долларов ниже рыночного курса. Трейдер продаёт приобретённое золото по рыночной цене 1300 долларов и получает прибыль в размере 200 долларов за каждую тройскую унцию драгоценного металла.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...