Как работают процентные ставки ФРС?

Процентная ставка ФРС - один из основных ориентиров в торговле для форекс трейдера. Почему процентная ставка ФРС так важна, как она работает, рассчитывается и на что влияет в мировой экономике и на валютном рынке?

Давайте поговорим о процентных ставках ФРС или Федеральной резервной системы, о принципах ее монетарной политики и о том, как они влияют на ситуацию на валютном рынке на примере банковской системы в США.

Процентные ставки ФРС

Согласно требованиям ФРС США, каждый американский банк обязан иметь определенное количество денежных резервов. Эти средства предназначены для операций с клиентами. Если в какой-то момент клиенты захотят получить свои депозиты на руки, а у банка не найдется для этого средств, то мы можем стать свидетелями очередного банковского кризиса в экономике. Именно поэтому ФРС ставит конкретные требования к размеру резервных средств.

Ежедневно банки осуществляют огромное количество операций, и каждый банк заинтересован в увеличении объема своих операций для большей выгоды (на комиссионных и т.п.). Бывают случаи, когда кто-то из клиентов неожиданно запрашивает у банка на вывод значительную сумму денег. В таком случае объем резервов банка сокращается и не соответствует требованиям ФРС, что, в конечном счете, может сулить такому банку ряд проблем.

Учетная ставка ФРС

Учетная ставка ФРС — это тот процент, под который центральный банк США предоставляет кредиты коммерческим банкам. Благодаря кредитам ФРС банки повышают объем резервов, чтобы соответствовать требованиям самой же ФРС.

Обычно коммерческие банки берут кредиты друг у друга, но если банк, желающий получить кредит, не находит средств у своих «коллег», то на выручку приходит ФРС США. Однако выданный американским Центробанком кредит необходимо вернуть на следующий же день. Более того, ФРС США не приветствует подобное поведение банков, и если оно становится слишком частым, требования к банковским резервам могут быть ужесточены.

Процент для кредита частным лицам

Нельзя считать, что ФРС просто выдает займы коммерческим банкам для кредитования населения. Такой подход неверен и часто является причиной ошибочного представления о функционировании банков, а также дискредитирует саму банковскую систему. Потому и необходимо уделить банковской системе нужное внимание.

Итак, важность процентной ставки ФРС заключается в том, что именно на ее основе высчитываются все остальные процентные ставки в стране.

Между тем, кредиты ФРС коммерческим банкам — это кредиты, сопряженные с самым низким уровнем риска. Дело в том, что они предоставляются лишь на одну ночь и достаются только финансовым институтам с отменной кредитной историей. Далее, в зависимости от типа кредита, к размеру учетной ставки начисляются различные надбавки — в соответствии со сроками и условиями кредитования.

Почему процентная ставка ФРС важна?

ставка фрс это и на что влияет

Именно так и обстоят дела с кредитованием банков. Отвечая на вопрос, почему же уровень учетной ставки ФРС так важен, необходимо понимать, о каких ценных бумагах идет речь. Если говорить о фондовых рынках, то высокие ставки приводят к росту стоимости капитала компании – т.е. для компаний, чьи акции котируются на биржах, это нехорошо. А с облигациями картина обратная, т.к. высокие ставки уменьшают риск инфляции.

На валютном рынке ситуация более сложная, процентная ставка влияет на курсы валют на нескольких уровнях. Несомненно, существует курс своп, по которому совершаются валютные сделки. Но это лишь небольшая часть уравнения. Мировые финансовые потоки, на долю которых приходится большая часть объемов операций на валютном рынке, — это движение капитала, обусловленное поиском инвесторами большей выгоды от инвестиций. В зависимости от состояния рынка акций, облигаций и недвижимости, а также уровня инфляции в каждой конкретной стране повышение или понижение процентных ставок может отразиться на доходности инвестиций как в положительную, так и в отрицательную сторону. Поэтому важно оценивать экономическую и политическую ситуацию в стране в целом, оценивая влияние изменения уровня ключевой ставки от ФРС.

Формула расчета процентной ставки для Центробанков мира

С 1993 года крупнейшие Центробанки мира в той или иной степени используют правило Тейлора, которое представляет собой функцию реагирования, в соответствии с которой процентная ставка регулируется национальным Центробанком в ответ на изменения инфляции (индекса потребительских цен — CPI) и реальной экономической активности (реального ВВП):

Плавило Тейлора для прогнозирования процентных ставок, где

  • Номинальная краткосрочная процентная ставка, устанавливаемая Центробанком в момент времени t – номинальная краткосрочная процентная ставка, устанавливаемая Центробанком в момент времени t,
  • Целевой уровень номинальной процентной ставки– целевой уровень номинальной процентной ставки,
  • Долгосрочная равновесная реальная процентная ставка (принимается равной 2%)– долгосрочная равновесная реальная процентная ставка (принимается равной 2%),
  • Текущая инфляция в годовом исчислении– текущая инфляция в годовом исчислении,
  • Годовой ориентир инфляции (принимается равным 2%)– годовой ориентир инфляции (принимается равным 2%),
  • k1k2– некоторые коэффициенты, которые мы оцениваем с помощью метода наименьших квадратов (МНК).                       

Геп ВВП

Положительный разрыв ВВП (геп ВВП) называют инфляционным разрывом, который указывает, что рост совокупного спроса опережает рост совокупного предложения, усиливая инфляционные ожидания.

Предлагаем также посмотреть короткое наглядное видео о принципах взаимосвязи процентных ставок и инфляции.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...