Конец эпохи ручного трейдинга или как организованы высокочастотные стратегии

Как организована высокочастотная торговля на биржах. Поговорим о HFT стратегиях и роботах, их плюсах и минусах.

Что такое высокочастотный HFT-трейдинг?

Высокочастотный или HFT-трейдинг – это особый вид роботизированной торговли, когда сделки проводятся буквально за доли секунды. На фоне других, HFT-стратегии выделяются относительно малой рискованностью, поскольку их главные статьи доходов – это маркетмейкинг и арбитраж. Основная суть состоит в эксплуатации скоростного преимущества – более быстрый транспортный канал между трейдером и биржей сокращает время на отправку запроса и получение ответа. По сути, здесь идет гонка вооружений, где одни алгоритмы сражаются с другими за право выиграть несколько долей миллисекунды.

dollar

Вследствие работы HFT-алгоритмов многие крупные игроки стали недосчитываться прибыли при постановке позиций в рынок, а замусоривание биржевого стакана привело к нескольким крупным биржевым обвалам. При этом обычные трейдеры получают дополнительные проскальзывания при исполнении и, как ни странно, потерю драгоценной ликвидности, из-за чего высокочастотников часто относят к паразитам рынка.

При этом наблюдается прямая зависимость между физической близостью биржи и качеством исполнения клиентских заявок. Чем больший путь проходит заявка клиента, тем он более уязвим перед HFT-алгоритмом. То есть, большую роль играет удаленность площадки – HFT-алгоритм видит заказ клиента, и в кратчайшие сроки скупает активы с других площадок, с целью перепродажи по более высокой цене. То есть HFT-робот выступает посредником между биржей и клиентом, имея на руках более актуальную картину рынка.

Это приводит нас к тому, что, по сути, HFT-роботы сражаются скорее не с обычными трейдерами, а с другими роботами. Это уже привносит ряд откровенно негативных факторов, в частности, из-за вытеснения реальных игроков снижается рыночная ликвидность и, в то же время, повышается волатильность. Расстановка сил стоит не в пользу обычных торговцев, и те также вынуждены пользоваться собственными алгоритмами для более хитрого выставления заявок на бирже.

Есть, конечно, и некоторые плюсы в работе высокочастотников. Например, большой поток заявок приводит к уменьшению разницы между лучшей ценой покупки и лучшей ценой продажи. Также, в некоторых случаях, это действительно повышает ликвидность. То есть, трейдеры могут совершать сделки с большими объемами и по более выгодной цене.

HFT-инфраструктура или как все работает

[info_block align=»left»]HFT-трейдер ищет арбитраж, собирая сливки рыночных неэффективностей.[/info_block]

За отдельную плату многие биржи предлагают услугу колокейшн, которая подразумевает размещение оборудование клиентов в том же дата-центре, где расположено оборудование биржи. Это сильно сокращает время, требуемое на получение рыночных данных и на отправку рыночных заявок. И хотя такая услуга дает существенное преимущество перед обычными трейдерами, существуют более доступные способы уменьшения пингов. Например, размещая оборудование у той же хостинговой компании, но без прямого подключения к бирже.

Однако, из-за самого наличия возможности бескомпромиссно увеличить скорость доставки ордеров, HFT-трейденг часто сравнивается чуть ли не криминальным преимуществом. В какой-то мере преимущество действительно колоссальное, так как HFT-трейдер может видеть новые заявки раньше остальных, и уже на основе полученных инсайдерских данных принять решение о совершении сделки. То есть, HFT-трейдер ищет арбитраж, собирая сливки рыночных неэффективностей.

Пример

hft-trading1

[info_block align=»right»]эффективность биржевого арбитража часто сильно преувеличивается, и далеко не любой арбитраж приводит к сверхприбыли.[/info_block]

Собственно, это позволяет высокочастотникам выставлять заявки на опережение. Допустим, некоторый пенсионный фонд выставляет крупную лимитную заявку на покупку акций по цене немного выше рыночной. HFT-алгоритм определяет это и выставляет встречный ордер по указанной цене, создавая при этом видимость роста цены. Когда заявка исполнится, цена сразу же опускается до «справедливой» и трейдер выкупает свои акции уже по более выгодной цене.

Тем не менее, это не означает, что арбитражеры вовсе избавлены от рисков. Существует куча рисков технического плана, как и существует возможность промахнуться с ликвидностью. Как минимум, заявка может просто не исполниться через необходимый промежуток времени. Поэтому, эффективность биржевого арбитража часто сильно преувеличивается, и далеко не любой арбитраж приводит к сверхприбыли.

Влияние HFT-трейдинга на работу биржи

Вспомним один показательный случай, приведший к падению индекса Dow Jones на 600 пунктов. 6 мая 2010 года индекс упал почти на 6% всего за 4 минуты торгового времени. Как же это произошло? Как известно, существует несколько основных торговых площадок, которые обрабатывают сделки Найси. Площадке с лучшей ценой присваивается бейдж лушей заявки, которые и используются для исполнения ордеров. Само собой, в случае расхождения, арбитражеры будут готовы в сию же секунду перехватить лучшую заявку и компенсировать разницу цен.

В определенный момент NYSE начала выдавать заявки на продажу по цене ниже лучших заявок покупку сразу по сотне акций. То есть, самые сливки для арбитражеров. Это образовало лавинобразный эффект и системы высокочастотного трейдинга мгновенно включились в игру, одновременно с этим пытаясь помешать другим проторговать тот же арбитраж, замусоривая поток котировок бессмысленными заявками.

[info_block align=»left»]Индустрия рекурсивно саморазвивается, создавая еще более быстрые каналы связи, завершая тем самым эпоху ручного трейдинга.[/info_block]

Из-за огромного потока заявок котировки на площадке стали отставать на несколько миллисекунд от котировок на других биржах. Поэтому, в любой момент цена на NYSE была выше, чем на остальных биржах, и все заявки на продажу стали отправляться туда. Однако так как все они исполнялись с задержкой, к моменту исполнения цена уже успевала опуститься ниже, что в считанные минуты привело к резкому обвалу цен.

hft-trading2

Еще одни вопиющий случай произошел 15 октября 2014 года, когда доходность казначейский облигаций в течение нескольких часов упала на четверть процента. Падение произошло совершенно неожиданно и, судя по косвенным доказательствам, являлось следствием работы HFT-стратегии.

hft-trading3

Собственно, анализ впоследствии вышедшего отчета показал аномально выросшие объемы вместе с повышенной активностью торгов, которые привели к существенному повышению волатильности и снижению ликвидности, вследствие чего и произошло падение. На графике мы видим, как сильно выросший поток ордеров в момент события приводит с серьезной задержке в обработке торговых заявок, так как движок биржи рассчитан на одновременную обработку лишь определенного количества таковых.

hft-trading4

В итоге, накрутка котировок привела к накоплению задержки в исполнении, что, в свою очередь, привело к кратковременному изменению цены. На данном примере мы видим, как HFT не просто не предоставляет дополнительной ликвидности, а скорее ее поглощает. Также накрутка сильно увеличила волатильность внутри стакана, в связи с тем, что HFT-стратегия, по сути, вела торги сама с собой. Таким образом исполняется одна из основных задач HFT-трейдинга – создание иллюзии активности, чтобы вытолкнуть с рынка заявки обычных трейдеров.

Заключение

[info_block align=»right» linkText=»Зарабатываем с Мартингейлом! 8 правил торговли форекс экспертами с повышенным риском» linkUrl=»https://fortrader.org/learn/forex-trader/zarabatyvaem-s-martingejlom-8-pravil-torgovli-foreks-ekspertami-s-povyshennym-riskom.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/invest-money-730×430.jpg»]Заработок на советнике по принципу Мартингейла возможен. 8 правил о том, как снизить риск от торговли «опасным» роботом.[/info_block]

HFT-трейдинг на сегодня является неотъемлемой частью биржевой торговли. Вы можете торговать с машиной, даже не подозревая того. Высокоскоростные алгоритмы настолько крепко вошли в обиход, что соперничать с ними не имеет никакого смысла, тем более, что индустрия рекурсивно саморазвивается, создавая еще более быстрые каналы связи, завершая тем самым эпоху ручного трейдинга.

Крупнейшие биржи чувствуют негативный эффект от высокоскоростных торгов и пытаются водить различные ограничения, касающиеся протокола исполнения ордеров. Однако, эффективность подобных решений пока что не очень велика, и в ближайшем будущем нас наверняка ожидает переосмысление трейдинга в его привычном понимании.

Похожие статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...