Хеджирование на Форекс: эффективная страховка от торговых рисков

Что такое хеджирование на Форекс: как правильно хеджировать валютные риски. Методы, способы и правила валютного хеджирования.

Работая с Форекс, важно понимать определение ключевых терминов. Например, что такое хеджирование? Оказывается, владение данной техникой способно помочь уменьшить риски по сделкам. Поскольку хеджирование валютных рисков определяется как удержание одновременно двух и более позиций. Его целью является возмещение потерь по одной валютной позиции прибылью, полученной от торговли другой позиций.

риск на форекс

Арбитраж процентных ставок

Трейдеры также понимают под хеджированием валютных рисков создание своеобразных «замков», т.е. открытие ордера по валютной паре A, далее открытие по той же паре противоположного ордера В. Такие методы хеджирования рисков вполне эффективно защищают трейдера от получения «маржин-коллов» (принудительных закрытий позиций из-за недостаточности обеспечения), ведь вторая позиция всегда будет показывать прибыль, даже если первая понесет потери или наоборот.

Но существует и множество иных методов хеджирования валютных рисков, которые позволяют получить прибыль на Форекс, а не только возместить потери. Эти инструменты хеджирования на Форекс являются самыми безопасными. При этом техника полного хеджирования самая выгодная из всех способов при сохранении минимальных рисков. Данная техника применяет арбитраж процентных ставок (или свопы) между брокерами. Вы должны будете при этом методе хеджирования рисков, пользоваться услугами двух брокеров. Одному из них придется платить процент за перенос позиции на следующий день, а другой этого делать не должен. Т.е., один из них будет учитывать своп сделки, другой нет. Однако в таком случае трейдеру следует попытаться максимизировать получаемую прибыль.

Беспроцентный брокер

Однако существует много факторов, которые следует учитывать, выполняя хеджирование валютных рисков на Форекс. В первую очередь это выбор валютной пары. Использовать валютную пару лучше всего с наибольшей разницей процентных ставок, например, GBP/JPY. Однако следует поинтересоваться у вашего форекс брокера, какой процент начисляется в таком случае, поскольку у брокеров он может существенно различаться.

Беспроцентный брокер является самой трудной частью стратегии хеджирования валютных рисков на Форекс. Прежде, чем открыть торговый счет у выбранного брокера, стоит проверить, позволяет ли он держать ордер открытым, в течение неограниченного отрезка времени, и взимает ли он комиссионное вознаграждение за заключение сделки?

Так, некоторые форекс брокеры просто берут 5$ за каждый лот в случае переноса позиции на следующий день. На самом деле это совсем неплохо и помогает делу. При этом, когда брокер взимает плату за удержание вашей позиции, скорее всего, он, допускает удерживание этого ордера на неопределенное время.

Наличие солидного капитала

Хеджирование валютных рисков на Форекс требует солидного капитала. Например, если вы желаете использовать для стратегии данного вида валютную пару GBP/JPY, торгуя по стандартным лотам, вам потребуется держать примерно 20 000$ на каждом из счетов. Это важный момент, поскольку для пары GBP/JPY максимальный месячный диапазон за прошлые годы составил 2000 пунктов.

При торговле на Форекс стандартными лотами, сумма составит приблизительно 160$. Поэтому, открывая торговый ордер, вы автоматически лишаетесь 160$. Таким образом, первые шесть дней потребуются только для того, чтобы покрыть спред. Значит, если вы получите «маржин-колл» по одной позиции, то будете вынуждены закрыть вторую позицию, а затем перевести необходимую сумму с одного счета на другой, вновь затем открывая новые ордера. Каждый раз при этом теряя 160$. Поэтому крайне важно не доводить дело до принудительного закрытия позиций. Добиться этого можно или поддержанием значительных активов, или быстрым перемещением денег между разными брокерами.

Как видим, хеджирование валютных рисков на рынке Форекс, является крайне сложным процессом и требует от трейдера достаточного уровня мастерства и опыта.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...