Фундаментальный анализ Форекс и денежно-кредитная политика ЦБ, которая определяет тренды

Денежно-кредитная или монетарная политика Центральных банков определяет основное направление трендов на валютном рынке форекс. Процентные ставки влияют на заинтересованность инвесторов в той или иной валюте. Поговорим об этом.

Существует мнение, что фундаментальный анализ валютного рынка – это работа с новостными потоками и собственно сама торговля на новостях, однако данное мнение ошибочно! По сути, торговля на новостях — это ловля волатильности; здесь даже не нужно анализировать значения того или иного макроэкономического показателя.

Суть фундаментального анализа форекс

Центральные банкиБольшая часть того, что мы видим в экономическом календаре, вообще не нужно для внутридневной работы. Справедливости ради стоит отметить, что выводы фундаментального анализа сложно приложить к торговле внутри дня, скорее эта информация будет полезна позиционным трейдерам, т.е. тем, кто торгует на средне и долгосрочной основе. По моему мнению, вся суть фундаментального анализа сводится к одной простой задаче – определить тип денежно-кредитной политики того или иного ЦБ, а мониторинг деятельности регулятора является важнейшим элементом данного подхода.

О денежно кредитной политике Центробанков

Итак, давайте разбираться, что же такое денежно-кредитная политика (ДКП) Центробанков, из чего она состоит, и как влияет на валютный рынок.

Денежно-кредитная или монетарная политика регулятора – это совокупность мер, которая влияет на макроэкономические процессы, такие как инфляция, безработица и экономический рост. Применяя определенные меры (инструменты), центробанк и правительство стремятся оказать воздействие на производство через денежную сферу, регулируя количество денег в обращении, объём кредитов, уровень процентных ставок и ряд других показателей.

Типы ДКП

Политика ЦБ в узком смысле делиться на два типа:

  • на мягкую денежно-кредитную политику
  • и политику ужесточения.

Мягкая ДКП проводится ЦБ в том момент, когда экономика нуждается в дополнительных стимулах. Как правило, регулятор проводит ее в период кризиса или посткризисное время.

Инструменты ДКП

Процентные ставки

  • Изменение уровня процентной ставки ЦБ

Изменение учетной ставки или ставки рефинансирования Центрального банка напрямую влияет на изменение процентных ставок по кредитам коммерческих банков населению и предприятиям. В случае повышения ставок коммерческие банки стремятся повысить ставки кредита для своих заемщиков с целью компенсировать удорожание кредитных ресурсов для себя. При таком сценарии кредиты становятся менее доступны, поскольку стоимость их приобретения возрастает. Как правило, дорогой кредит останавливает заемщика от его оформления, что приводит к снижению спроса на займы, замедляет деловую активность, тормозит инфляцию и подстегивает к росту национальную валюту. Соответственно при снижении ставок Центрального банка мы будем наблюдать абсолютно противоположенный процесс.

  • Изменение резервной нормы

Изменяя уровень обязательного резервирования, Центральный банк регулирует объём денежной массы в обращении.

  • Операции на открытом рынке или валютные интервенции

ЦБ имеет возможность не только устанавливать величину учетной ставки или ставки рефинансирования под залог ценных бумаг, но и влиять определенным образом на доходность долговых инструментов. В частности, он оказывает воздействие на доходность государственных облигаций, которые в свою очередь хранятся в виде активов на балансах коммерческих банков, чтобы в нужный момент высвободить ресурсы, запертые в этих ценных бумагах, снизив по ним ставку дохода. Для этого ЦБ совершает покупки на открытом рынке, как самостоятельный участник торгов.

  • Нетрадиционные инструменты ДКП (программа количественного смягчения)

В том случае, если учетная процентная ставка или ставка рефинансирования уже находится на минимальном значении, а операции на открытом рынке с ценными бумагами удерживают доходность последних на низком уровне, но экономического роста добиться так и не получается, Центральный банк в качестве последней надежды может пойти на дополнительные стимулирующие меры, которые относятся к нетрадиционным инструментам денежно-кредитной политики. По сути, он проводит те же операции на открытом рынке с ценными бумагами, однако задача состоит в том, чтобы не снизить в них доходность, поскольку она уже снижена, и высвободить ресурсы для кредитования, а расширить размер денежной массы.  Он пытается выдавить путем большего количества денег эти деньги через банки в рынок, то есть просто завалить ликвидностью. Такая мера в теории должна увеличить денежную массу в резервах коммерческих банков, которая по принципу лавины скатится в рынок, что и будет являться причиной более активного экономического роста.

Добавим технический анализ

Главы ЦБ в своих докладах и пресс-конференциях комментируют текущие значения основных макроэкономических показателей (СРI, безработица, ВВП). Это помогает определить их будущие действия.

Сопоставляя экономические данные с политикой Центробанка, можно предвидеть его ближайшие действия, что очень пригодится в торговле.  Как уже говорилось, свои доводы всегда следует подкреплять дополнительными инструментами технического анализа. Действия ЦБ, а именно уровень процентных ставок и дополнительные стимулирующие меры, определяют вектор притока и оттока капитала в национальную валюту и государственные ценные бумаги, то есть создают тренд. Инструменты технического анализа должны лишь подтверждать это направление и давать вам оптимальные точки для открытия торговой позиции.

Таким образом, я хочу отметить, что фундаментальный и технический анализ не противоречат друг другу, а говорят об одном и том же.

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...