Виды валют на Форекс: валюта-убежище и сырьевые валюты

Виды валют на Форекс: валюты убежища или сырьевые валюты определяют понимание их динамики и торговую тактику трейдера

В нормальных экономических условиях рациональные инвесторы выбирают активы, приносящие высокую доходность, а в эпоху нестабильности определяющим фактором при выборе торговых инструментов становится их надежность, а не прибыльность. Вот почему на валютном рынке выделяют следующие виды валют: валюты-убежища и высокодоходные валюты. Попробуем разобраться, какие факторы влияют на динамику этих типов валют и как их предсказать.

виды валют

Валюта-убежище для сохранности инвестиций

Валюта-убежище на Форекс или, другими словами, защитная – это вид валюты, укрепляющейся в периоды беспокойства и неопределенности на рынке, когда инвесторы стремятся к сохранению своих сбережений. Безопасными считаются валюты стран, характеризующихся политической и экономической стабильностью, низким уровнем инфляции и доверием к центральному банку, а также зачастую профицитом платежного баланса. Нужно отметить, что с течением времени функция защиты может переходить от одной валюты к другой. Сейчас убежищами являются американский доллар, японская иена и швейцарский франк.

Доллар США (USD) является глобальной резервной и защитной валютой еще со времен Бреттон-Вудской конференции в 1944 году. В течение последнего десятилетия более 60% от общего объёма золотовалютных резервов стран мира были в долларах США. В периоды экономических и политических потрясений крупные и мелкие инвесторы конвертируют свои сбережения в американскую валюту, что и приводит к укреплению курса. Кто-то просто держит доллары, а кто-то «паркуется» в самом надежном финансовом инструменте в мире – американских казначейских облигациях. Кроме того, спрос на доллар растет на хороших новостях по экономике Соединенных Штатов – особенно важную роль играет устойчивый экономический рост и восстановление рынка труда.

Японская иена (JPY) – другая валюта, привлекающая инвесторов в периоды понижения «аппетита к риску». Парадоксально, но иена укрепляется даже на негативных новостях из самой Японии. Например, после радиационной аварии на АЭС Фукусима в марте 2011 года пара USD/JPY просела более чем на 600 пунктов за неделю. Особенно привлекательными для трейдеров являются валютные кроссы, в которых иена торгуется против доходных валют, – AUD/JPY, NZD/JPY, CAD/JPY. Негативные новости по сырьевым экономикам приводят к мгновенному усилению позиций иены. О характерных особенностях этих валют мы поговорим ниже.

Другая валюта-убежище, чье имя уже давно стало нарицательным, – швейцарский франк (CHF). Небольшая, но процветающая экономика, привлекательный банковский сектор и длительный военно-политический нейтралитет сделали швейцарский франк оазисом спокойствия в океане мировой экономики. Однако статус франка как спасительного актива заметно подорвало решение Швейцарского Национального банка зафиксировать его курс к евро, принятое 6 сентября 2011 года.

Сырьевые валюты – инструмент стратегии Carry Trade

виды валют

Сырьевые или товарные валюты – денежные знаки стран, в экономике которых значительное место занимает добыча и экспорт различных видов сырья: нефти, газа, угля, драгоценных металлов и т. д. К сырьевым валютам, в частности, относятся канадский, новозеландский, австралийский доллары, российский рубль и норвежская крона. Тем не менее, учитывая тот факт, что валюты многих богатых ресурсами стран регулируются государством или мало представлены на международных рынках, трейдеры в этом вопросе сосредотачиваются на трех странах с ликвидными и свободно плавающими денежными знаками – Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Спрос на сырьевые валюты растет в периоды относительной стабильности в мировой экономике и политике, а в периоды экономических потрясений и неопределенности, напротив, падает. Когда настрой инвесторов является позитивным, растет мировая экономика и увеличивается спрос на сырье, что в свою очередь приводит к росту дохода экспортирующих его стран. В результате в этих странах повышаются процентные ставки, и их экономики становятся привлекательным направлением для инвестирования в carry trade – стратегии, в рамках которой инвесторы занимают средства в валютах с низкой доходностью и вкладывают их в высокодоходные валюты. Ввиду большего дохода торговля этими валютами, как правило, сопряжена с более высоким риском. Carry trade бывает очень сильным драйвером роста товарных валют. Однако когда финансовые условия ухудшаются, carry trade может быстро развернуться в другую сторону, что грозит резким оттоком капитала из стран-экспортеров и спаду товарных валют. Таким образом, трейдерам, работающим с товарными валютами, следует внимательно следить за всеми новостями, связанными с мировыми сырьевыми рынками.

Ярким примером сырьевой валюты является канадский доллар (CAD). Нефть и газ – крупнейшие статьи канадского экспорта, при этом страна является крупнейшим иностранным поставщиком энергоресурсов в США. Таким образом, курс канадского доллара напрямую зависит от мировых цен на «черное золото». При росте цены канадский доллар укрепляется, причем опережающим индикатором являются нефтяные котировки. Сырьевой характер канадской экономики сделал CAD популярной валютой среди трейдеров, чья стратегия базируется на динамике рынков энергоресурсов.

Австралийский доллар (AUD) – другая «классическая» сырьевая валюта. Австралия активно экспортирует природные ресурсы, поэтому курс ее национальной валюты очень сильно зависит от цен на сырье (нефть, золото, бриллианты, железную руду, сельскохозяйственные продукты, никель и уголь). Высокие цены на сырье поддерживают курс австралийского доллара против USD, а низкие цены на сырье вызывают спад AUD. Кроме того, большое влияние на динамику австралийца оказывает состояние экономики Китая, который является крупнейшим импортером австралийского сырья. Позитивная экономическая статистика из Китая благоприятно отражается на курсе AUD. Именно растущий китайский спрос способствовал укреплению австралийца за последнее десятилетие. Негативные данные из Китая, напротив, отрицательно сказываются на AUD/USD.

виды валют
Рис. 1. Недельный график золота и валютной пары AUD/USD.

Третья по популярности сырьевая валюта – новозеландский доллар (NZD). Несмотря на то, что Новая Зеландия не обладает такими нефтяными запасами, как Канада, и таким количеством драгоценных металлов, как Австралия, она является заметным экспортером товаров народного потребления. Ключевые статьи экспорта страны — молоко, мясо, древесина и шерсть. Мощное влияние на новозеландца оказывают цены на молочную продукцию и информация о молочных аукционах, проводимых такими крупными компаниями, как Fonterra. Кроме того, новозеландская экономика имеет тесные связи с соседней австралийской, поэтому корреляция «киви» и «новозеландца» в хорошие времена достигает 100%.

Таким образом, знание того, какие виды валют существуют на валютном рынке Форекс, позволит начинающему трейдеру более широко осознать принципы фундаментального анализа и правильно построить свою торговую тактику в зависимости от выбранного актива: валюты-убежища или сырьевых валют.

Статьи мастер класса «Фундаментальный анализ»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...