Основные принципы торговли контрактами CFD

Мы продолжаем наш цикл статей о правилах работы с CFD-контрактами, их преимуществах и недостатках. И сегодня я постараюсь рассказать вам об основных принципах торговли контрактами на разницу цен.

Как вы помните, CFD – это инструмент маржинальной торговли, и с его помощью можно зарабатывать при изменении цены базового актива. Такими активами могут выступать и валюты, и акции, и фьючерсы, и облигации. Торговую площадку спекулянт выбирает на свое усмотрение.

Одним из основных преимуществ торговли CFD является кредитное плечо. Благодаря ему трейдер с небольшим размером депозита получает возможность совершать рыночные позиции значительного объема и получать серьезную прибыль даже при незначительных флуктуациях цен рыночных активов.

В силу того, что торговля CFD-контрактами является маржинальной, часть депозита трейдера в таком случае является залоговой на время заключения сделки, чтобы покрыть потенциальные потери. Данная сумма хранится на счете трейдера, и ее изменения напрямую зависят от текущей цены рабочего актива.

Прибыль при работе с CFD-контрактами существенно отличается от классической торговли акциями. К примеру, если при работе с акциями определенного актива трейдер покупает 50 акций по цене 3$ за акцию, то общая сумма в таком случае составит 150$. В отличие от торговли CFD, где требуемая маржа в 5% (в данном примере это 7.5 $), при торговле акциями залог в 10 раз больше, что требовало бы от трейдера вложения в 75$. И это достаточно важный аргумент для тех, у кого депозиты не составляют значительных сумм.

Сразу после открытия позиции на счете трейдера возникает убыток, равный размеру текущего спреда на рынке. Таким образом, чтобы данная позиция имела как минимум нулевую доходность, необходимо движение цены актива в сторону открытия сделки на размер текущего спреда. Но, при изменении цены в противоположную сторону количество свободных средств на депозите начинает уменьшаться, и когда суммы залога уже недостаточно, чтобы покрыть потери, трейдер вынужден либо закрыть позицию, либо внести дополнительные средства на счет, чтобы поддержать нужный маржинальный уровень. При невыполнении ни одного из данных вариантов позиция трейдера будет закрыта принудительно (margin-call).

Даже учитывая низкую маржу, доступ к большому спектру активов, отсутствие или наличие малых комиссий, существенным недостатком торговли CFD-контрактами является необходимость в постоянной уплате спреда для открытия и закрытия сделок, что может быть дорогим удовольствием, особенно при слабой рыночной волатильности и отсутствии существенных изменений цены. Но, несмотря на этот недостаток, контракты на разницу цен (CFD) – это отличный альтернативный вариант торговле фьючерсами на реальной бирже.

Удачной всем торговли!

Другие статьи курса лекций «CFD-контракты» 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...