PCI GeWorko: трейдинг портфельной парой

Торговля портфелем активов на бирже иногда бывает довольно трудоемким процессом. Сложно оценить прибыльность своей инвестиционной идеи. Сервис PCI GeWorko помогает наглядно увидеть график вашего портфеля и торговать спредом.

Модель PCI GeWorko позволяет составлять собственные инструменты (персональные композитные инструменты, PCI) на основе группы простых активов: акций, фьючерсов и т.д. Инструменты PCI предназначены для торговли портфельной парой идентично торговле синтетическим валютным кросс-курсом. Рассмотрим основные сравнительные свойства модели.

Создаем котировку персонального инструмента

  • Составим кросс-курс EUR/NOK – евро против норвежской кроны. Выразим базовый актив EUR и котируемый актив NOK в единой валюте, например, в долларах США: EUR(USD), NOK(USD). В простейшем случае текущий кросс-курс EUR/NOK соответствует отношению этих котировок на данный момент времени: EUR(USD)/NOK(USD);
  • Поместим на место базового (EUR) и котируемого (NOK) активов произвольные портфели акций: GOOGLE+APPLE вместо EUR, YAHOO+MSFT вместо NOK. Объемы активов могут быть выбраны произвольным образом, например, 3 акции Google и 2 акции Apple: 3*GOOGLE+2*APPLE. Объемы в дальнейшем мы опускаем. В результате курс портфельной пары PCI формируется идентичным EUR/NOK образом: [GOOGLE+APPLE]/[YAHOO+MSFT].

Курс показывает стоимость базового портфеля GOOGLE+APPLE в единицах котируемого портфеля на основе “бартерной” модели обмена. Состав портфелей выбирается нашими аналитиками индивидуально при составлении каждого инструмента PCI. На графике ниже представлены недельные свечи портфельной пары 5 акций, торгуемых против индекса Доу Джонса. В котируемой части расположен только один инструмент – DJIA(30).

Парный инструмент: портфель “лучших” акций против индекса Dow Jones.
Парный инструмент: портфель “лучших” акций против индекса Dow Jones.

Покупка/продажа портфеля

— Покупка единицы объема EUR/NOK определяется как покупка 1EUR за N единиц NOK. Число N определяется текущим курсом EUR/NOK. В момент покупки существует паритет между долларовым объемом покупки EUR и объемом продажи NOK. Продается N единиц NOK, и на “вырученные” средства покупается EUR. Продажа валюты осуществляется за счет маржинального покрытия – спекулятивная операция “short”. Продажа EUR/NOK осуществляется так же, как и покупка NOK/EUR.

— Аналогичным образом покупка единицы портфельной пары [GOOGLE+APPLE]/[YAHOO+MSFT] определяется как покупка единицы портфеля GOOGLE+APPLE за N единиц котируемого портфеля YAHOO+MSFT. Число N определяется текущим курсом PCI инструмента. В момент покупки существует паритет между долларовым объемом покупки GOOGLE+APPLE и объемом продажи портфеля YAHOO+MSFT. Продажа [GOOGLE+APPLE]/[YAHOO+MSFT] осуществляется так же, как и покупка [YAHOO+MSFT]/ [GOOGLE+APPLE].

Как торговать портфльной парой?

Модель позволяет эффективно торговать в диапазоне изменения цены. Чтобы добиться возврата к среднему, выбираются два инструмента, имеющие значимую фундаментальную связь, например, BRENT+GAS как базовый портфель, и “сырьевая” валюта, например, российский рубль, как котируемый портфель: [RUB]/[BRENT+GAS]. В случае очень сильной фундаментальной связи на протяжении некоторого времени цена базовой и котируемой части связаны постоянным коэффициентом k так, что [RUB]= k*[BRENT+GAS]. Коэффициент k определяется текущим курсом портфеля.

Поскольку бюджет России наполняется в основном за счет продажи газа и нефти, то стоимость валюты поддерживается Центробанком страны, исходя из стоимости энергоресурсов. В этом случае отклонение портфельной пары [RUB]/[BRENT+GAS] от средней или за пределы диапазона, предполагает возможную позицию для покупки/продажи инструмента.

Также существует плавное изменение коэффициента k со временем – изменение политики Центрального банка. Долгосрочную тенденцию также можно учитывать – совершать только операции покупки, или только операции продажи в зависимости от долгосрочного тренда.

Портфельная пара PCI: торговля в диапазоне
Портфельная пара PCI: торговля в диапазоне

На графике выше представлены дневные свечи портфельной пары PCI [RUB]/[BRENT+GAS]. Диапазон, который сформировался до 23 июня 2014 г., позволил открыть операцию продажи инструмента при пробое сопротивления 1.67160 и закрыть позицию при пересечении уровня середины диапазона (пунктирная линия).

Как Вы могли заметить,  PCI GeWorko очень удобно использовать для реализации своих собственных исследований на рынке. Держать торговый портфель бумаг и активов иногда не позволяют технические и материальные возможности, кроме того, оценить прибыльность такой идеи на истории также бывает затруднительно. Поэтому единый график для целого портфеля – это уникальная возможность быстро и качественно проверить свои торговые идеи и легко инвестировать в них.

В следующей статье мы поговорим о технической части работы с PCI GeWorko: как создавать портфельной парой, работать с графиками и т.д.

Примеры торговли портфельной парой

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (12)

  1. Учитывая наивную предсказуемость нашего родного и могучего ЦБ, под предводительством Набиуллиной, торговля портфельной парой в России очень выгодная стратегия. Жаль, я этот метод раньше в начале 2014 не знал — вот был бы профит сейчас!

  2. Зачем все так усложнять? Все гениальное просто. В торговых терминалах есть все инструменты для этого.

  3. Точно. Было бы всегда при торговле так чисто и гладко. Тут график практически идеальный.

  4. Неплохо все рассказано. С помощью таких графиков действительно легко исследовать рынок, но графики очень редко бывают такими идеальными как в статье.

    1. Полностью соглашусь, в теории все красиво, но на практике рискуешь не малыми средствами. Думаю портфельная пара для высокопрофессиональной торговли.

    2. Это точно, неопытный трейдер запросто может ошибиться. Портфельная пара посильна только опытным, начинающим на рынке форекс лучше в это не лезть, пока не появиться сноровка.

  5. Такой подход помогает определить вероятную стоимость в будущем (фьючерс), исходя из нынешней ситуации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...