Фрактальный анализ: хаос на службе форекс трейдера

Что такое фракталы и фрактальный анализ: описание метода, преимущества и недостатки фрактального анализа и торговли по фракталам на форекс.

В анализе торговых операций фракталы использовались задолго до Билла Вильямса. Его заслуга состоит в том, что в результате проделанной огромной научной работы он установил, что рыночные движения имеют родственные связи с хаотическими системами.

Билл Вильямс утверждает, что рынок представляет собой именно хаотическую, а не линейную систему. Соответственно, применение линейных методов и индикаторов даст очень слабый эффект при прогнозировании ценовой динамики. Рынку характерен хаос, стабильность на рынке имеет всего лишь временный характер.

Фрактальный анализ: составляющие фрактала

Фрактальный анализ рынка Форекс стал продолжением компьютерного моделирования. Результатом научной работы стало обнаружение обратной связи, описывающей структуру рынка.

Повторяющаяся на любых таймфреймах ценового графика формация является фракталом.

Для того, чтобы был сформирован фрактал, необходимо наличие минимум пяти баров, при этом средний бар должен быть или самым высоким, или самым низким.

Рис. 1. Фрактал из пяти баров.
Рис. 1. Фрактал из пяти баров.

Один бар может образовывать фрактал, направленный как вверх, так и вниз. Гораздо реже на основе одного бара может быть сформировано два фрактала.

Рис. 2. Фрактал вверх и вниз.
Рис. 2. Фрактал вверх и вниз.

Соответственно, во фрактале, направленном вниз нас интересует минимум цены, во фрактале, направленном вверх – максимум цены.

После того, как фрактал сформировался, он приобретает ряд определенных свойств.

Фрактальный старт

Фрактальный старт – это ситуация, при которой после фрактала в одном направлении, образуется фрактал в противоположном направлении.

Рис. 3. Фрактальный старт.
Рис. 3. Фрактальный старт.

Фрактальный сигнал

После фрактального старта, на его обратной стороне, имеет место появление фрактального сигнала

Рис. 4. Фрактальный сигнал.
Рис. 4. Фрактальный сигнал.

Фрактальный стоп

Фрактальный стоп располагается за самым дальним из двух крайних фракталов.

Рис. 5. Фрактальный стоп.
Рис. 5. Фрактальный стоп.

Использование этой техники позволяет минимизировать количество стоп-лоссов, что обернется получением существенной прибыли.

Преимущества и недостатки фрактального анализа

Как и остальные методики, фрактальный анализ имеет как недостатки, так и преимущества. Для его эффективного использования необходимо уметь анализировать несколько таймфреймов и синтезировать общую картину. Вход в рынок нужно определять по тренду на старшем временном интервале, поскольку система Билла Вильямса является трендовой.

Техника фрактального анализа используется при построении огромного количества форекс стратегий и тактик. При его грамотном использовании, фрактальный анализ может стать еще одним инструментом для получения прибыли на валютном рынке Форекс.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...