Уроки по Ишимоку: взаимодействие со свечным анализом

В пятой лекции, посвященной индикатору Ишимоку в журнале ForTrader.org, мы познакомимся с взаимодействием технического анализа на основе индикатора Ишимоку с другими элементами ТА. Сам по себе индикатор Ишимоку самодостаточен для успешного ведения прибыльной торговли, и как уже не раз мною отмечено – практически готовая торговая система.

В своих занятиях ранее я также уже говорил, что для облегчения технического анализа использую другие элементы ТА, которые мне помогают более своевременно определить тенденции на рынке. В своей практике я постоянно использую элементы свечного, волнового и канального анализов. Итак, поговорим на эту тему.

Свечной анализ и индикатор Ишимоку

Как уже неоднократно говорилось, автор индикатора Ишимоку, Гоичи Хосода, создавал его в помощь распространенному в Японии свечному анализу. Подробнее с этим видом ТА вы сможете ознакомиться, изучив труды Стива Нисона (Stive Nison) «Японские свечи: графический анализ финансовых рынков» и «За гранью японских свечей». Стив Нисон стал проводником этого метода ТА на западные рынки, и теперь он стал весьма популярен среди трейдеров всего мира.

Сам по себе метод свечного анализа весьма объемен и насчитывает более 50-ти различных комбинаций построения свечей, по которым можно судить о тенденциях на рынке. Нам такого количества абсолютно не надо. Но самые основные и их взаимодействие с индикатором Ишимоку мы рассмотрим. В силу ограниченности формата журнала я не буду описывать характеристики тех или иных моделей свечных комбинаций. Ограничимся просто констатацией их наличия и привяжем их к индикатору Ишимоку.

Основу свечного анализа составляют модели разворота рынка. На них мы и остановимся.

Рис. 1. Разворотные модели.
Рис. 1. Разворотные модели.

Здесь приведены примеры наиболее часто встречающихся свечных комбинаций несущих в себе разворотный характер. Краткие характеристики:

1)    Молот и повешенный — цвет не имеет значения. Молот – бычий сигнал, внизу движения. Повешенный – медвежий сигнал вверху движения;

2)    Медвежье поглощение – сигнал на продажу;

3)    Бычье поглощение – сигнал на покупку;

4)    Завеса из темных облаков – сигнал на продажу вверху движения;

5)    Просвет в облаках — сигнал на покупку внизу движения;

6)    Утренняя звезда — сигнал на покупку внизу движения;

7)    Вечерняя звезда  — сигнал на продажу вверху движения;

8)    Дожи —  вид звезды, усиливающий  позиции 6 и 7;

9)    Падающая звезда – сигнал на продажу вверху движения;

10) Перевернутый молот – сигнал на покупку внизу движения;

11) Харами – разворотная модель. Зависит от того, какого цвета большая и маленькая свеча. Главное условие, цвет – разный. Белая маленькая свеча — сигнал на покупку, черная маленькая свеча – сигнал на продажу.

12) Крест харами – усиливающий сигнал харами.

Как только вы увидели нечто подобное на графике, будьте готовы к окончанию движению и выходу из рынка, ведь  появление подобных комбинаций говорит нам о том, что цели, скорее всего, достигнуты и надо готовиться  к тому, чтобы в него войти в направлении новой тенденции.

Подтверждением новых тенденций является последующий разворот Тенкан Сен и Синкоу Спан А.

Так как сами по себе эти свечные комбинации являются достаточными сигналами, то в данных случаях индикатор Ишимоку помогает нам избежать возможных убытков, если мы несвоевременно увидели разворот, так как при помощи его линий мы выставляем стоп-приказы. Эти же линии нам служат ориентиром для выставления целей и ордеров. А последующие затем сигналы от линий индикатора дают нам уверенность для входа в рынок и определения окончательных целей.

Примеры работы по свечному анализу и индикатору Ишимоку

Рассмотрим несколько примеров. Эти рисунки являются единым целым, разбитыми мною для наглядности. График Daily, британский фунт, январь -июнь 2004 год.

Рис. 2. Работа со свечными сигналами.
Рис. 2. Работа со свечными сигналами.

Как видно из приведенных рисунков, после появления определенных комбинаций свечей, сигнализирующих о разворотах, целями этих движений становятся линии индикатора Ишимоку — Киджун Сен и границы облаков. Входом в рынок при таких ситуациях можно использовать цену закрытия последней свечи в модели. Однако лучше все же дождаться сигнала от индикатора Ишимоку. А он обязательно будет. В приведенном случае видно, что при возникновении модели «Бычье поглощение» (рис. 2, поз. 2) происходил отскок цены от  Киджун Сен и мы получали «Сигнал трех линий», говорящий нам об окончании коррекции и продолжения основного, бычьего, тренда. В другом случае, при помощи «Вечерней звезды дожи» (рис. 2, поз. 1),  мы также своевременно смогли бы выйти из основного тренда и определить начало коррекции, где целью у нас была бы линия Киджун Сен.

Рис. 3. Работа со свечными сигналами. Продолжение.
Рис. 3. Работа со свечными сигналами. Продолжение.

Мы видим, что при коррекции цена постоянно тестировала эту линию. Но быки были еще сильны, и мы наблюдали длительное флетовое движение, получив, в конце концов, еще один раз комбинацию «Вечерняя звезда дожи», затем «Мертвый крест» от Ишимоку и пробой ценой Киджун Сен. В этом случае целью нашего движения уже выступает верхняя граница облака. Правильность выбора цели подтвердится позже. Цена несколько раз протестировала Сенкоу Спан А и отскочила от него, нарисовав «Бычье поглощение». Поскольку мы пользуемся индикатором Ишимоку, то этот отскок нам оказался не страшен, так как нами выставлен стоп-приказ выше линии Киджун Сен. Протестировав линию Тенкан Сен, мы получили  комбинацию «Вечернюю звезду дожи», после которой в очередной раз получили «Медвежье поглощение». Уже после этой комбинации стало ясно, что медведи победили на рынке и впереди нас ждет перспективное долгосрочное нисходящее движение.  Мы получили пробой облака сверху, поработали в нем некоторое время, там нам встретилась комбинация «Харами», благодаря которой быки дважды корректировали медвежье движение,  где целями движения были границы облака, а затем и вышли из него вниз.

Итак, мы разобрали весь отрезок завершения бычьего тренда и развитие медвежьего. На рисунке 4 он представлен полностью.

Рис. 4.  Работа со свечными сигналами. Полная картина.
Рис. 4.  Работа со свечными сигналами. Полная картина.

Как видим, практически каждой смене тенденции предшествуют отмеченные нами комбинации свеч, которые затем находят свое подтверждение или отмену линиями индикатора. В своем анализе я постоянно использую это взаимодействие Ишимоку и свечного анализа. Рекомендованное самим автором индикатора это взаимодействие весьма эффективно. Зная и умея пользоваться  комбинациями свечей, и внимательно анализируя поведение линий индикатора, мы можем практически моментально реагировать на изменение тенденций рынка и направлять свою работу в нужном направлении.

Сильные и слабые сигналы свечных паттернов

Необходимо заметить. Как и сигналы от Ишимоку я и сигналы от свечных моделей делю на сильные и слабые. Сильные сигналы, как правило, подтверждаются на том же графике сигналами от Индикатора Ишимоку, а также подтверждаются и отрабатываются сигналами на меньших ТФ. Так например, если вы получили сигнал от свечей на дневном периоде, то постарайтесь найти ему подтверждение на Н1 и М30 от Индикатора Ишимоку. Если сигнал сильный, то на младших ТФ индикатор Ишимоку выдаст вам сигнал на отработку этой комбинации свеч. Равно как и наоборот, если вы получили сигнал на малых таймфреймах от индикатора Ишимоку, не поленитесь посмотреть на более старший ТФ. Есть ли там какая-нибудь комбинация свечей, подтверждающая этот сигнал. В противном случае вы можете встретиться с так называемой неотработкой сигнала, т.е. сигнал есть и вроде бы сильный, но по нему цена не делает хода в нужном направлении и 20%-го движения.

Вообще-то факторов, влияющих на отработки цели по сигналу, достаточно много. Им я посвящу отдельную тему, хотя уже в предыдущих занятиях касался этой темы. Просто обобщу эти факторы.

Другие статьи мастер-класса «Уроки по Ишимоку»

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...