Бундесбанк: ФРС, верните нам наше золото!

ForTrader.org, 25/06: По количеству золотых резервов Германия занимает второе место в мире. Однако большая часть этих резервов находится за пределами государства. В январе 2013 года, Бундесбанк выступил с заявлением о намерении вернуть все запасы золота из хранилищ ФРС и Банка Франции, общий объем которых составляет 374 тонны, из которых 300 тонн находятся в хранилищах Федрезерва США. Прошло полтора года, однако немцам удалось вернуть всего 37 тонн, из которых доля «американского» золота составила только 5 тонн. Этот факт вызвал серьезные опасения о самом наличии немецкого золота в ФРС.

gold

Программа возвращения золота, объявленная Бундесбанком, позиционируется, как ключевой элемент построения доверия для народа Германии. Причиной ее запуска стали слухи о том, что руководство ФРС запретило доступ немцев к немецкому золоту, что, в свою очередь, вызвало негодование общественности.

Канцлер Германии Ангела Меркель в вопросе о наличии золотых запасов Германии в США заняла нейтральную позицию, полагая, что педалирование этой темы послужит поводом для роста потенциальной угрозы в отношениях между Германией и США.

Представитель Христианско-демократического союза Германии Норберт Бартле попытался успокоить общественность, заявив, что на данный момент нет совершенно никаких объективных причин не доверять монетарным властям США.

Карл-Людвиг Тиле, один из руководителей Бундесбанка, также выступил с успокаивающим заявлением о том, что лично видел золото Германии в хранилищах ФРБ Нью-Йорка, а американцы никоим образом не препятствуют проведению аудита немецкими специалистами.

Стоит отметить, что помимо США и Франции золотой запас Германии также хранится в Банке Англии.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...