1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
21.01.2017246

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели все основные валюты продемонстрировали повышение. Наибольший рост по отношению к доллару США показал британский фунт (+1,34%). Меньшее укрепление зафиксировали австралийский доллар (+0,77%), швейцарский франк (+0,57%), новозеландский доллар (+0,54%), и евро (+0,51%). Снижение зарегистрировали только японская иена (-0,06%) и канадский доллар (-1,64%).

Доллар торговался разнонаправлено против евро, но завершил неделю с небольшим понижением. В понедельник евро умеренно снизился, достигнув минимума 12 января, что было связано с возобновлением спроса на американскую валюту, а также сниженной торговою активностью (рынки США были закрыты в связи с официальным выходным в стране). Небольшое влияние оказали данные по еврозоне. Статистическое ведомство Евростат сообщило, что профицит торгового баланса еврозоны вырос в ноябре, поскольку рост экспорта опережал рост импорта. Согласно отчету, профицит торгового баланса вырос с учетом сезонных колебаний 22,7 млрд евро в ноябре по сравнению с 19,9 млрд евро в октябре. Экспорт поднялся на 3,3 процента, а импорт вырос на 1,8 процента в ноябре с октября. На нескорректированной основе, профицит торгового баланса составил 25,9 млрд евро по сравнению 22,9 млрд евро в предыдущем году.

Во вторник доллар США значительно подешевел, обновив минимум января, и впервые с 8 декабря преодолев психологическую отметку $1.0700 Причиной этому было снижение доллара по всему спектру рынка в ответ на комментарии избранного президента США Дональда Трампа. В интервью Wall Street Journal Трамп отметил, что доллар США "слишком сильный", что отчасти связано с тем, что Китай удерживает курс юаня на низком уровне. Кроме того, Трамп высказался против предложенного республиканцами в Конгрессе плана по налогам для компаний, известного как корректировка таможенных пошлин. В целом, его комментарии вынуди некоторых инвесторов пересмотреть ожидания в отношении того, что Трамп вскоре сможет реализовать налогово-бюджетное стимулирование и снижение налогов.

В среду доллар умеренно вырос, что было обусловлено коррекцией позиций после значительного падения накануне, публикацией позитивных данных по США, а также заявлениями главы ФРС. В США потребительские цены выросли в декабре, так как домохозяйства увеличили расходы на бензин и аренду жилья, что привело к самому большому приросту в годовом исчислении за 2,5 года. Департамент труда заявил, что индекс потребительских цен вырос на 0,3 процента после роста на 0,2 процента в ноябре. За 12 месяцев по октябрь, индекс потребительских цен увеличился на 2,1 процента. Индекс потребительских цен вырос на 1,7 процента в год до ноября. Увеличение было в соответствии с ожиданиями экономистов. Отдельный отчет от ФРС показал, что промышленное производство выросло на 0,8 процента в прошлом месяце после пересмотренного вниз снижения на 0,7 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали рост на 0,6 процента. В целом промышленное производство упало в годовом исчислении на 0,6 процента в четвертом квартале. Что касается выступления главы ФРС Йеллен, она заявила, что экономика США приблизилась к максимальной занятости, а инфляция "движется к цели". "Декабрьское повышение ставок отражает уверенность в том, что ситуация в экономике продолжит улучшаться. Масштаб следующего повышения ставок зависит от того, как будет развиваться экономика. Но слишком долгое промедление с повышением ставок чревато "неприятными сюрпризами" в виде высокой инфляции, нестабильности. Сейчас руководство ожидает повышения ставок "несколько раз в году" вплоть до 2019 года", - отметила Йеллен.

В четверг евро торговался смешано против доллара США, но завершил сессию с повышением. Влияние на пару оказывали заявления главы ЕЦБ Драги, и позитивных статданных по США. ЕЦБ сохранил ставки неизменными: базовую процентную ставку по кредитам - на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне -0,4%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25%. Объем программы выкупа активов до конца марта 2017 года оставлен без изменения - 80 млрд евро в месяц. С апреля по декабрь объем программы выкупа активов составит 60 млрд евро. ЕЦБ также сообщил, что в случае необходимости может увеличить объем программы выкупа активов или срок ее действия. Между тем, президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил, что денежно-кредитная политика останется крайне мягкой. "ЕЦБ продолжит игнорировать недавний рост инфляции, совпавший с ростом цен на сырьевые товары, если сочтет его временным явлением. Кроме того, нет никаких признаков уверенного роста инфляции", - добавил Драги. Что касается статданных по США, Департамент труда сообщил, что количество первичных обращений за пособием по безработице упало до 234 000, снизившись на 15 000 от пересмотренного уровня предыдущей недели 249 000. Экономисты ожидали, что первичные обращения за пособием по безработице поднимутся до 254 000. Вместе с тем, Министерство торговли США заявило, что закладки новых домов выросли на 11,3 процента до годового уровня 1,226 млн в декабре по сравнению с пересмотренным уровнем в ноябре 1,102 млн. Экономисты ожидали, что закладки новых домов вырастут до годового уровня 1,200 млн с 1,090 млн.

В пятницу доллар торговался смешано против евро, но завершил торги с небольшим понижением. Причиной такой динамики была повышенная осторожность инвесторов в преддверии инаугурационной речи президента США Трампа, а также коррекция позиций перед выходными. После вступления на пост 45-го президента США Дональд Трамп пообещал осуществить широкомасштабные изменения в экономике и национальной безопасности, и вновь сделать Америку сильной, здоровой и великой. "Я обещаю увеличить число рабочих мест и повысить безопасность в стране. Многие американцы сталкиваются с трудностями, это скоро прекратится. Каждое решение в отношении торговли, налогообложения, иммиграции и внешней политики будет приниматься во благо американцев. Я буду следовать двум правилам: покупать американские товары и нанимать на работу американцев. Кроме того, больше не будет политиков, которые только говорят и ничего не делают", - заявил Трамп.

Фунт в начале недели существенно подешевел против доллара, но затем возобновил свое укрепление. В понедельник фунт значительно снизился, ненадолго опустившись под отметку $1.2000. Падение фунта было обусловлено новой волной опасений по поводу "жесткого Брекзита". В выходные британские СМИ сообщили, что во вторник британский премьер-министр Мэй представит более детальные планы в отношении процесса выхода из ЕС, и возможно, укажет на вероятность "жесткого Брекзита", при котором страна может потерять доступ на единый рынок ЕС, чтобы получить контроль над миграцией. Впрочем, в понедельник представитель премьер-министра Терезы Мэй заявил, что разговоры о «жестком Брекзите» - это спекуляции. Между тем, министр финансов Хаммонд указал, что правительство может сменить экономическую модель, если после Брекзита страна лишится выхода на единый рынок. На ход торгов также влияли ожидания публикации данных по Британии.

Во вторник фунт существенно укрепился, достигнув максимума 6 января. Катализатором такой динамики было выступление премьер-министра Британии Мэй, позитивные инфляционные данные по Великобритании, а также повсеместное ослабление американской валюты. Тереза Мэй прояснила свой подход к будущим экономическим отношениям Британии и Евросоюза, заявив, что ее страна намеревается покинуть единый рынок ЕС. Мэй сказала, что не будет пытаться сохранить доступ на единый рынок, вместо этого стремясь заключить "амбициозное" соглашение о свободной торговле. Что касается данных, Управление национальной статистики сообщило, что в Великобритании инфляция достигла самого высокого уровня с июля 2014 года. Инфляция потребительских цен выросла более, чем ожидалось, до 1,6 процента в декабре с 1,2 процента в ноябре. Это был самый высокий показатель с июля 2014 года и выше ожидаемой ставки 1,4 процента. В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,5 процента по сравнению с 0,2 процента в предыдущем месяце. Прогнозировался рост цен на 0,3 процента. Базовая инфляция за исключением энергии, продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий, поднялась на 1,6 процента по сравнению с 1,4 процента в ноябре.

В среду фунт значительно снизился, причиной чему была частичная фиксация прибыли и общее укрепление американской валюты в условиях бегства инвесторов от рисков. Инвесторы также продолжали оценивать планы по выходу Великобритании из состава ЕС, изложенные премьер-министром страны Терезой Мэй. Определенную поддержку фунту оказали статданные по рынку труда. Управления национальной статистики заявило, что уровень безработицы остался стабильным в течение трех месяцев до ноября, и число людей, претендующих на пособия по безработице, неожиданно сократилось. Уровень безработицы составил 4,8 процента, самый низкий показатель с сентября 2005 года и соответствует ожиданиям. В течение трех месяцев до ноября, безработица снизилась на 52 000 с августа до 1,6 млн человек.

В четверг фунт немного вырос, получив поддержку от заявлений британского премьер-министра Терезы Мэй на мировом экономическом форуме в Давосе, где она говорила о перспективах страны на мировом рынке. По словам Мэй, решение о выходе из ЕС еще больше ориентирует Британию на международный рынок, так как она будет стремиться к заключению новых торговых соглашений. Великобритания будет стремиться занять роль лидера в деле защиты интересов бизнеса и торговли, сказала Мэй, добавив, что предстоящий путь временами может быть неясным, но вне ЕС Британию ждет лучшая судьба, чем если бы она осталась частью блока.

В пятницу фунт значительно подешевел против доллара в ответ на слабые данные по Британии, но затем восстановил все утраченные позиции, что было обусловлено частичной фиксацией прибыли и общим ослаблением американской валюты после заявлений президента США Дональда Трампа. Напомним, Управление национальной статистики заявило, что розничные продажи снизились больше, чем ожидалось в декабре на фоне продаж непродовольственных магазинов. Объем розничных продаж, в том числе автомобильного топлива, упал на 1,9 процента после падения на 0,1 процента в ноябре. Это было больше, чем ожидаемое снижение на 0,1 процента. Без учета автомобильного топлива, розничные продажи снизились на 2 процента, отметив первое падение за последние три месяца, после роста на 0,2 процента в ноябре. Экономисты прогнозировали 0,4-процентное падение. В годовом исчислении рост продаж замедлился до 3-месячного минимума в 4,3 процента с 5,7 процента в ноябре. Годовой показатель оказался ниже ожидаемых 7,2 процента. Без учета автомобильного топлива, рост продаж составил 4,9 процента, медленнее, чем 6,4-процентное увеличение в ноябре и прогноз на уровне 7,5 процента.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...