1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Понедельник: Итоги дня на валютном рынке
21.02.2017111

Понедельник: Итоги дня на валютном рынке

Британский фунт резко вырос против доллара США, восстановив почти все позиции, утраченные в пятницу. Причиной такой динамики является активизация продаж доллара и более низкий объем торгов (в США праздничный день). Также поддержку фунту оказали данные от Конфедерации британских промышленников.

Баланс заказов на произведенные в Великобритании промышленные товары достиг двухлетнего максимума за последние три месяца по февраль, показали в понедельник данные обследование промышленных тенденций от Конфедерации британской промышленности.

Баланс портфеля заказов вырос до 8 процентов в течение трех месяцев по февраль, это самый высокий показатель с февраля 2015 г. Тем не менее, баланс портфеля экспортных заказов остался отрицательным на уровне 10 процентов.

Рост объемов производства по прогнозам будет расти более быстрыми темпами в течение ближайших трех месяцев. Соответствующий баланс вырос до 33 процентов, самый высокий показатель с сентября 2013 года.

Производители ожидают, что отпускные цены увеличатся в течение следующего квартала, при этом баланс вырос до 32 процентов, это самый высокий показатель с апреля 2011 года.

"Сильные спрос и производство являются хорошей новостью для производителей Великобритании, хотя более слабый фунт продолжает толкать вверх производственные затраты, и это в настоящее время поддерживает инфляционные ожидания отпускных цен," сказал Рейн Ньютон-Смит, главный экономист CBI.

Курс доллара практически не изменился по отношению к корзине других основных валют перед Президентским днем. Политические проблемы продолжают оказывать негативное давление на евро.

Инвесторы сохраняют осторожность, поскольку надежды на изменение фискальной и налоговой политики и дерегуляции экономики пока остаются только надеждами.

Прошедшая в четверг пресс-конференция Трампа добавила сомнений относительно способности его администрации эффективно реализовать новый экономический курс.

Единая валюта остается под давлением из за опасений, что французские левые могут объединиться вокруг поддержки единого кандидата на предстоящих выборах. Это позволит им получить преимущество над центристами и правыми в первом туре.

Такое возможное объединение увеличивает шансы на победу во втором туре Марин Ле Пен, которая выступает за выход Франции из ЕС.

Небольшую поддержку евро оказали данные по Германии. Федеральное статистическое агентство Destatis сообщило, что в январе цены производителей в Германии выросли самыми быстрыми темпами почти за пять лет.

Согласно данным, цены производителей увеличились на 2,4 процента в годовом исчислении после роста на 1 процента по итогам декабря. Это было третье повышение цен подряд и максимальный рост с марта 2012 года, когда было зафиксировано увеличение на 2,6 процента. Аналитики прогнозировали, что цены вырастут на 2,0 процента.

В месячном выражении, индекс цен производителей вырос на 0,7 процента по сравнению с повышением на 0,4 процента в декабре и ожидаемым увеличением на 0,3 процента.

Без учета энергии, цены производителей выросли на 0,6 процента относительно декабря и на 1,8 процента в годовом выражении. В Destatis заявили, что цены на энергоносители поднялись на 4 процента годовых, цены на промежуточные товары выросли на 2,4 процента, а цены на потребительские товары недлительного пользования увеличились на 2,2 процента.

Между тем, цены на потребительские товары длительного пользования и капитальные товары выросли на 1 процент и на 0,9 процента, соответственно.



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...