• Личный кабинет

Торговая неделя 27.02–03.03

Аналитика финансовых и товарных рынков

Текущая торговая неделя будет волатильной. Также не исключаю появления достаточно мощных ценовых движений, существенно превышающих средние показатели волатильности.

Рост торговой активности может быть обусловлен двумя важными факторами. Во-первых – это конец месяца, что указывает на необходимость фиксировать прибыль/убытки, подготавливая инвестиционные портфели к следующему периоду. Во-вторых, на начало следующего месяца запланирован релиз целого ряда важной макроэкономической статистики. Все эти факторы указывают на риск развития мощных ценовых движений в среднесрочном периоде. Но сегодня торговая активность может оставаться ниже средних показателей.

Как следствие, сегодня необходимо уделить внимание ключевым уровням поддержки и сопротивления. Их пробой маловероятен, но продолжительная консолидация цены вблизи важного уровня может стать качественным сигналом для открытия сделок.

USDX

В пятницу продавцам удалось тестировать поддержку 100.55/60, после чего активность покупателей заметно увеличилась. Но с открытием торгов в понедельник активность на рынке остаётся очень слабой. Кратковременное укрепление доллара США всё же выглядит более логично, с потенциалом возврата котировок в область 101.40/50. При этом всё ещё сложно определить более долгосрочные настроения.

EUR/USD

До момента возврата котировок пары и фиксации цены над областью сопротивления 1.0580–1.0600 «медвежий» сценарий остаётся актуальным.  Цели для продавцов: 1.0530, а далее – 1.0480. Напомню, что возврат выше 1.0600 отменяет данный сценарий.

GBP/USD

Котировки пары в очередной раз вернулись под уровень поддержки 1.2420, но для подтверждения дальнейшего снижения необходимо дождаться фиксации котировок под уровнем поддержки 1.2360. Общая ситуация неопределённая. Активная торговля нецелесообразна.

AUD/USD

Как я уже отмечал ранее, все попытки прорваться в область сопротивления 0.7700/60 рассматриваю в качестве более выгодной цены для продаж. При этом подтверждающим сигналом способности котировок развить более мощное снижение может выступить пробой поддержки 0.7660/65. Общая ситуация неопределённая, но риск возобновления нисходящего движения остаётся высоким (коррекционное снижение).

USD/JPY

Несмотря на прорыв важной области поддержки 112.40/50 и фиксации дневной свечи под ней, активность продавцов заметно снизилась – это указывает на потенциал развития кратковременного восходящего ценового движения. Покупки могут быть актуальны лишь над областью сопротивления 112.40/50.   

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией»

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга — FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.


FAQ