5 самых важных финансовых событий января 2016 года

На чем трейдеру заработать в январе? 5 основных финансовых событий, которые повлияют на динамику рынка Forex.

Закончились новогодние праздники и трейдеры постепенно включаются в работу. Посмотрим на самые важные финансовые события января, которые позволят нам заработать или, по крайней мере, не потерять.

5 важнейших финансовых событий января

8 января: Данные по рынку труда США за декабрь (Nonfarm Payrolls)

Несмотря на то, что ФРС США уже запустила процесс нормализации денежно-кредитной политики 16 декабря, данные с рынка труда все еще имеют высокую степень важности. Кроме того, что последующие повышения ставки будут зависеть от экономических условий, по итогам заседания Федерального Резерва 16 декабря Йеллен отметила циклическую слабость рынка труда, устранение которой также будет иметь благоприятное воздействие на принятие дальнейших решений по монетарной политике.

Среди всех данных по рынку труда США в первую очередь свое внимание стоит обратить на Nonfarm Payroll или число занятых в несельскохозяйственном секторе. Если показатель выйдет в рамках прогноза или не продемонстрирует существенного падения, то опасаться нечего. Также интересен индикатор уровня безработицы и темпы изменения средней почасовой оплаты труда. Последний показатель имеет непосредственное влияние на уровень потребительских расходов и инфляцию в США.

14 января: Заседание Банка Англии

Не стоит ждать чего-то сверхъестественного от самих итогов заседания Банка Англии, однако высокую значимость приобретают детали голосования и текст протокола совещания Комитета по монетарной политике регулятора.

Далеко не все так радужно в экономике Великобритании, где, как и во многих других странах, под серьезным давлением находится производственная сфера в связи с замедлением темпов мирового экономического роста, в т.ч. Китая и еврозоны, а также падением цен на энергоносители. Слабая инфляция все еще не позволяет Банку Англии начать процесс повышения процентных ставок, и ничто не расскажет о текущем положении вещей лучше, как распределения голосов «за» и «против» ужесточения монетарной политики.

Пока же ожидания первого повышения процентной ставки британского регулятора ориентированы на вторую половину 2016 года, однако с каждым заседанием картина может меняться.

15 января: Данные по розничному сектору США за декабрь

Состояние розничного сектора отражает потребительскую активность страны. С учетом того, что потребительские расходы занимают существенную долю в ВВП большинства государств, в том числе и в США, динамика продаж в розничной торговле имеет существенное влияние на состояние экономики.

В связи с высокой волатильностью показателя, не стоит надеяться на то, что он совпадет с рыночным прогнозом. Поэтому его влияние на курс доллара США может оказаться достаточно сильным.

20 января: ВВП Китая за 4 квартал

ВВП Китая – очень важный макроэкономический показатель для всего мира только потому, что сейчас многое зависит именно от состояния экономики КНР. Цены на нефть, золото, другое сырье, котировки сырьевых валют (AUD, CAD, NZD, RUB) и валют соседних государств (JPY) имеют высокий уровень зависимости от того, как себя чувствует экономика Поднебесной.

Ключевым также является соответствие фактических данных прогнозным значениям, заложенным правительством Китая. Если показатель опустится хотя бы к 6.8% г/г, ситуация на рынках может выйти из-под контроля, как это уже было с публикацией индекса PMI в производственном секторе Китая за декабрь. Тогда SSE Composite потерял почти 7% на слабой статистике по одному лишь показателю.

27-29 января: Заседания ФРС, РБНЗ, Банка Японии, Банка России

Пока говорить о каких-то серьезных изменения в денежно-кредитной политике любого из этих четырех регуляторов не приходится.

Понятно, что ФРС не повысит ставку второй месяц подряд, однако риторика может направить курс доллара США в ту или иную сторону.

Что касается РБНЗ, то здесь нас может ждать либо очередное снижение ставки, либо крайне мягкая риторика, с помощью которой регулятор попытается оказать давление на курс новозеландского доллара.

Банк Японии, скорее всего, не увеличит программу покупки активов, однако может включить какие-нибудь незначительные инструменты смягчения, которые будут восприняты рынком не так, как это есть в действительности.

Банк России стоит на пути смягчения денежно-кредитной политики, но делать это ему мешает слишком высокая инфляция, которая по итогам 2015 года составила 12.9%. Пока инфляция не опустится ниже 10%, говорить о дальнейшем снижении ставки Центробанком нет смысла.

Календарь заседаний Центробанков мира на 2016 год

Удачного торгового января!

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (11)

  1. Смешно слышать, что Банку России мешает инфляция. Такое чувство, что банковская система России существует сама по себе, и не является частью экономики страны.

  2. В последнее время Китай очень влияет на мировую экономику, скоро этот показатель будет главный

  3. Спасибо за краткие мировые события этого месяца.Конечно,хотелось бы услышать хорошие новости в финансовом событии нашей страны.

  4. Понятно, что Банк России стоит на пути смягчения денежно-кредитной политики, но вот только стоит и с места не сдвигается и в ближайшее время не сдвинется. Пик кризиса еще впереди.

  5. От центральных банков сюрпризов ждать не следует. Ставки останутся на прежних уровнях. Российский ЦБ до осени, скорее всего, не начнет снижение ключевых ставок. Так что январь окажется ожидаемо бурным в стихии нефтяного обвала.

  6. Ох, в России еще не скоро будет экономическая стабильность, пока предвидется только ухудшение. Да и вообще, во всем мире экономика не расцветает сейчас. Трейдерам остается только привыкать к новым условиям рынка

  7. Инфляция в России не снизится, нет тенденций, по крайней мере в ближайшие полгода.

    1. Соглашусь! Нда, прогноз сокращения инфляции в России на сегодняшний день представляется трудновыполнимым, это точно!

  8. Вряд ли в Китае начнется какой-то рост в нынешней экономической ситуации. Этот рост сдерживает состояние кризиса стран СНГ, главным образом России и Украины, где спрос на китайские товары только падает, существенная доходная часть здесь теряется.

  9. Все это напоминает игру в рулетку, где вероятность выстрела не предопределена. Может будет проще жить, а может и наоборот никто точно сказать не может, но если просто сидеть и ждать что-то повезет шансы еще больше понизятся на удачу, так что без радикальных реформ вряд ли что-то выйдет хорошее. Экономический не застой, а регресс сказывается.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...