5 важнейших новостей октября, которые не могут пропустить трейдеры

5 финансовых новостей о макроэкономической статистике стран, способные повлиять на движение валютных пар и активов в октябре. На что следует посмотреть трейдеру.

Основной интерес трейдеров в октябре будет обращен на США и доллар. Спекуляции на фоне повышения процентной ставки от Федрезерва приковывает взгляд к Америке и ее экономической ситуации. Статистика США будет влиять на рынки. Посмотрим, когда следует быть внимательнее к основным валютным парам.

bool

12 октября в 21:00 МСК – протокол заседания ФРС

На заседании 21 сентября Федрезерв был практически готов повысить основную процентную ставку. В тексте протокола заседания инвесторы будут искать намеки на ужесточение монетарной политики и склонность к повышению ставок в будущем тех членов комитета, которые голосовали «против».

Отметим, что «за» проголосовали 3 человека: Местер (ФРБ Кливленда), Джордж (ФРБ Канзас-Сити) и Розенгрен (ФРБ Бостона). Остальные 7 голосовали «против».

Подобные публикации от ФРС всегда предоставляли дополнительную информацию, которая была упущена или не была озвучена по итогам заседания. По этой причине данное событие ни в коем случае нельзя упустить из внимания.

Вероятность повышения ключевой ставки ФРС на встрече 14 декабря составляет 63,4%, и ее увеличение будет поддерживать курс доллара на всем пути к этому заседанию.

14 октября в 15:30 МСК – данные по розничной торговле в США

Данные по розничной торговле США оказывают большое влияние на движение курса доллара. Статистика отражает тренды в экономике страны и позволяет оценить дальнейшую динамику ВВП. ФРБ Атланты учитывает данный показатель при составлении прогноза экономического роста США.

В целом индикатор отражает уровень потребительских расходов на товары. Потребительские расходы составляют около 70% от ВВП США. Последние данные за август указали на то, что объем розничной торговли значительно снизился. Учитывая, что в июле данные также не были высоки, важно, чтобы сентябрьские данные показали рост. В противном случае это окажет давление на настроения инвесторов и в очередной раз поднимет вопрос стагнации в США.

18 октября в 15:30 МСК – индекс потребительских цен (CPI) в США

Один из ключевых индикаторов для ФРС США – инфляция. Хотя Федерезерв использует для этого индекс расходов на личное потребление (PCE), индекс CPI считается не менее важным.

Данные по инфляции за август продемонстрировали рост на 0,2% м/м (1,1% г/г), что было крайне позитивно воспринято рынками. Удержание этих позиций окажет поддержку усилению позиций доллара на Forex. ФРС очень важно добиться роста инфляции до целевых 2%, поэтому любое замедление CPI приведет к достаточно негативной реакции инвесторов.

19 октября в 05:00 МСК – ВВП Китая за 3 квартал

Китай в последнее время – источник крупных внешних рисков для любого государства. Замедление экономического роста второй по величине экономике мира изменяет тренды по всему миру и по множеству активов.

Во 2 квартале экономика Китая выросла на 6,7% г/г. Дальнейшее замедление, пусть даже незначительное, нежелательно. Любые проблемы Китая воспринимаются всплеском волатильности, поэтому важно знать, что происходит в этой стране, чтобы быть готовым к очередному всплеску нестабильности во всем мире, как это было в августе 2015 года и в январе 2016 года.

20 октября в 14:45 МСК – заседание ЕЦБ

Данное заседание ЕЦБ возможно и не было бы столь интересным и требующим внимания, если бы не недавние события. Учитывая появление слухов о возможности сворачивания QE со стороны ЕЦБ, вариантов развития у встречи 20 октября только прибавилось.

Еще совсем недавно рынки говорили о дальнейшем снижении ставок по депозитам и расширении QE. Разворота в монетарной политике не ждет никто. В ЕЦБ уже опровергли эту информацию, но слухи не рождаются из ниоткуда.

Возможно, регулятор продолжит интересоваться мнением рынков на возможное ужесточение монетарной политики, пока не прибегая к конкретным действиям. Если это подтвердится, идея расширения QE покинет рынки и развернет тренды по многим активам.

Полезные ссылки:

Другие прогнозы и интересные статьи

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...